Государственный архив Пермского края
Победители конкурса презентаций о выдающихся деятелях культуры Прикамья побывали в краевом архиве

19 Февраля 2018

Победители конкурса презентаций о выдающихся деятелях культуры Прикамья побывали в краевом архиве

17 февраля в Государственном архиве Пермского края состоялась церемония награждения участников и победителей заочного конкурса презентаций «Выдающиеся деятели культуры Пермского края», организованного архивом совместно с ассоциацией учителей иностранных языков «Содружество» в рамках проекта «Пермский пантеон». Гостями архива стали старшеклассники и учителя из Кунгура и Лысьвы.

В 2017 году в рамках проекта «Пермский пантеон» Государственный архив Пермского края рассказывал о деятелях культуры и искусства, чьи документы отложились в фондах ГАПК. Параллельно проходил конкурс презентаций на английском, немецком и французском языках. 17 февраля в Пермь на подведение итогов конкурса приехали учащиеся Лицея №1 и Гимназии №16 г. Кунгур, а также СОШ №3 г. Лысьва.

Старшеклассники и их наставники узнали больше о деятельности архива в ходе экскурсии, организованной начальником отдела использования архивных документов и НСА Ириной Деминой. Гости побывали в двух хранилищах, узнали об уникальных и особо ценных документах, системе их хранения, побывали в интерактивном читальном зале.

В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель директора архива по научной деятельности Юлия Кашаева и председатель ассоциации «Содружество» Виктор Алексеев. В качестве памятных призов старшеклассники получили актуальные издания архива, которые помогут поддержать интерес школьников к истории Пермского края.