Государственный архив Пермского края
«Документ – это не бумажка». «Архиffest-2017» стартовал с презентации личного фонда Савватия Гинца

4 Декабря 2017

«Документ – это не бумажка». «Архиffest-2017» стартовал с презентации личного фонда Савватия Гинца

1 декабря в «Фестивальном доме» на городской эспланаде состоялось открытие третьего фестиваля «Архиffest». Государственный архив Пермского края презентовал личный фонд известного журналиста, яркого представителя культурной жизни Перми в 20-е – 70-е годы Савватия Гинца. В зале павильона «Сказариум» собрались историки, архивисты, журналисты, студенты пермских вузов, бывшие коллеги Гинца по работе в издательстве и просто неравнодушные к культурной и общественной жизни города люди.

_DSC9629.JPG

С приветственным словом выступил директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев. Он отметил, что «Архиffest» является уникальным событием. «Это площадка, на которой реализуются самые разные исторические проекты. Мы глубоко убеждены, что уникальные документы, хранителем которых является архив, должны быть доступны для граждан, доступны для исследователей. – отметил Игорь Киреев. – Следуя этой традиции, мы в рамках фестиваля презентуем исторические документы, которые раскрывают самые разные стороны истории Прикамья. Это и личные фонды, и архивные коллекции, и издания архива».

Гостей фестиваля также поприветствовали заместитель руководителя Агентства по делам архивов Пермского края Фания Козырева и председатель Пермской городской думы Юрий Уткин. «Отрадно, что архивный фестиваль стал традиционным. Идея «оживить» архивные документы удалась, и я думаю, что с каждым годом фестиваль становится только интереснее. В архиве еще много интересных документов, которые нужно показывать. Нужно вспоминать тех людей, которые делают историю нашего города и края. Хочу сказать большое спасибо сотрудникам архива, которые подготовили эту программу, и пожелать всем получить удовольствие за дни работы фестиваля», – закончила свое выступления представитель Агентства по делам архивов Пермского края.

Юрий Уткин поздравил присутствующих с открытием фестиваля и ответил, что деятельность краевого архива в последние годы у всех на слуху. «Так получилось, что в последние несколько лет наши пути с Государственным архивом Пермского края пересеклись. Можно смело сказать, что тот, кто ни разу был в архиве, многое потерял. Даже после однократного посещения архива вы точно измените свое отношение к этому учреждению. К сожалению, традиционно считается, что архив – это что-то пылящееся, бессистемно лежащее на полках. Но это не так. Архив сегодня – это очень современная организация, а пермский архив по некоторым направлениям на шаг опережает другие российские архивы», – подчеркнул Юрий Уткин. Председатель Пермской городской думы вспомнил и другие яркие мероприятия ГАПК – акцию «Ночь в архиве», международную научно-практическую конференцию «Архивы без границ».

_DSC9650.JPG

Вступительная часть завершилась выступлением экс-директора ГАПК Андрея Борисова, стоявшего у истоков фестиваля «Архиffest» три года назад. «Я счастлив видеть публику, как мне кажется, на очень важном мероприятии – не только для Государственного архива Пермского края и архивной отрасли, но для города Перми и всего Пермского края. Потому что этот фестиваль заметен в России, о нём говорят. О нём говорят потому, что он востребован людьми. Спасибо моим коллегам за то, что они поддерживают эту линию, наполняют ее новыми смыслами. Это значит, что дело живет. Когда мы рождали этот проект, мы хотели заняться оживлением историко-документального наследия. Нам хотелось, чтобы в архив был как можно более широкий доступ людей. Хотелось «открыть» архив, хотелось другого взгляда на архивную отрасль – как на какую-то тайну, загадку, которую можно открыть. И для меня архивный фестиваль «Архиffest» – это загадка, которую мы все вместе раскрываем», – считает Андрей Борисов.

С презентацией личного фонда Савватия Гинца выступила начальник отдела использования архивных документов и НСА Ирина Демина. В ходе презентации были представлены основные вехи жизни журналиста и группы документов, хранящихся в его личном фонде. Безусловно, Савватий Гинц (1903 – 1974) оставил яркий след в журналистской и литературной жизни советской Перми. Представленный на презентации его личный фонд содержит 879 единиц хранения, а том числе творческие материалы, фотографии, письма и другие документы, проливающие свет на деятельность журналиста и редактора.

Настоящим сюрпризом для гостей презентации стало появление на сцене в образе Савватия Гинца студента Пермского государственного института культуры Льва Лазукова, который представил зарисовки из творчества журналиста – его стихи и частушки.

В продолжение вечера воспоминаниями о Савватии Гинце поделились работавшие с ним люди – литературный редактор Альмира Георгиевна Зебзеева и редактор Пермской государственной телерадиокомпании «Т7» Галина Михайловна Лебедева.

_DSC9684.JPG

«Когда мы пришли в журналистику, мы сразу почувствовали, что в ней есть гиганты, люди, к которым можно тянуться. И такими гигантами были Борис Никандрович Назаровский, Александр Моисеевич Граевский и, безусловно, Савватий Михайлович Гинц. Его поколение преподало нам урок, что в журналистике есть табу, та черта, за которую переходить нельзя», – вспоминала Галина Михайловна Лебедева, автор фильма «Вы знаете Гинца?».

Галина Михайловна Лебедева вспоминала про работу Гинца в «Пермском книжном издательстве». «Это был человек удивительно интеллигентный. Для нас его фигура, само его существование возле нас было школой интеллигентности. Это проявлялось во всём! Во-первых, в его отношении к работе. Это было служение в самом лучшем смысле слова. Это всегда было исключительно аккуратно душевно, профессионально», – рассказала Галина Михайловна, в конце своего выступления передав в архив две открытки Савватия Гинца из своей личной коллекции и, пополнив таким образом архивный фонд Пермского края.

По мнению директора Пермского государственного архива социально-политической истории Сергея Неганова, было очень символично начать архивный фестиваль с презентации фонда Савватия Гинца. По мнению выступающего, организаторам мероприятия удалось передать атмосферу эпохи и масштаб личности Гинца.

В заключение вечера на сцену вышли кандидат филологических наук Зоя Антипина и кандидат исторических наук Татьяна Волкова. Специалисты порассуждали о ценности личного фонда Савватия Гинца, повседневности Перми 20-х годов и литературном объединении «Мы», членом которого был Гинц.

_DSC9785.JPG

«Если архив – место хранения истории, то всегда нужно помнить, что это история людей. документ – это не бумажка. Это всегда история человеческой страсти, человеческой мотивации. Архив – это про живых людей», – подытожила Зоя Лукьянова

Татьяна Волкова отметила, что коллекция фотодокументов из личного фонда Савватия Гинца, представленных на презентации, пока еще недостаточно исследована. Ценная информация, по мнению историка, содержится и в личной переписке Гинца. «Это очень хорошая база, чтобы представить реальную ситуацию периода сколь интересного, столь и малоисследованного. К сожалению, сегодня мы изучаем историю «сверху», а не «снизу». Личные фонды позволяют изменить сложившееся мнение и увидеть ситуацию с другой стороны».

_DSC9584.JPG

Фестиваль «Архиffest-2017» продолжится во вторник, 5 декабря. В 18.30 на площадке Государственного архива Пермского края (ул. Студенческая, 36) состоится презентация личного фонда художника Юрия Лапшина.