Государственный архив Пермского края
Электронная версия сборника документов по истории начального образования в Пермской губернии доступна для скачивания

27 Августа 2018

Электронная версия сборника документов по истории начального образования в Пермской губернии доступна для скачивания

В преддверии Дня знаний на официальном сайте Государственного архива Пермского края выложена электронная версия сборника документов «Образование в Пермской губернии XIX – начала XX века. Из истории учебных заведений системы начального образования», презентованного ГАПК в феврале текущего года. Ознакомиться со сборником и скачать электронную версию можно во вкладке «Издания» (раздел «Проекты»).

В книгу вошли наиболее интересные, на взгляд составителей, документы, отражающие деятельность учебных заведений системы начального образования на рубеже XIX-XX веков: рапорты, письма, донесения, прошения, докладные и объяснительные записки, сведения из отчетов учебных заведений, материалы из журналов заседаний училищных советов, списки учебных пособий, сведения об учебных программах.

Самостоятельный раздел сборника образуют документы, касающиеся введения всеобщего начального образования в Пермской губернии.

Сборник адресован историкам, архивистам, преподавателям вузов, учителям школ, студентам и учащимся, а также краеведам и всем, кто интересуется историей Пермского края и историей образования в России.