Государственный архив Пермского края
«Праздников праздник и торжество из торжеств»: Пасха в Пермской духовной семинарии начала XX века

6 Апреля 2018

«Праздников праздник и торжество из торжеств»: Пасха в Пермской духовной семинарии начала XX века

8 апреля православные всего мира отметят главный христианский праздник – Пасху. Мы можем больше узнать о пасхальных традициях начала XX века из воспоминаний выпускника Пермской духовной семинарии В.А. Игнатьева, хранящихся в Государственном архиве Пермского края.

По утверждению В.А. Игнатьева, впечатления остававшихся на пасхальные каникулы в семинарии учеников были гораздо более сильными, чем во время рождественских и новогодних торжеств. В частности, регенту семинарского хора Михаилу Васильевичу Попову удавалось уговорить его участников не покидать стены alma mater во время пасхальных каникул, в результате чего оставшихся в семинарии ждали «две недели сплошного торжества церковной музыки, величия религиозных песнопений».

В.А. Игнатьев вспоминал: «Во время этой недели шла усиленная подготовка пасхальных украшений. Коридор, соединяющий главный корпус со столовой полон пихтовых ветвей. Разложены конструкции, в стенки которых вплетаются пихтовые ветви. Из этих конструкций будет построена потом ниша перед входом в церковь и на площадке у церкви будет устроен фонтан. Готовятся гирлянды из пихтовых ветвей, которыми будут украшены стены коридора. Готовятся гирлянды из искусственных цветов, которыми будут украшены иконостас и отдельные иконы. Готовятся фонарики из цветной бумаги, которые будут развешаны по стенам в коридоре с горящими в них свечами.

Хор усиленно готовится к Пасхе. Спевки чередуются с очередными богослужениями. Все безотказно заняты на подготовке к Пасхе. Так проходит первая неделя каникул. Природа между тем уже оживает. В семинарском саду и в сквериках сошёл снег. Бегут ручьи. На пригорках начинает подсыхать.

И вот наступает Пасха. Поток новых песнопений, величественных, торжественных, утверждающих величие бессмертия. Все украшения в полной красоте и блеске ласкают взор. В слове Иоанна Златоуста все верующие приглашаются на «пир веры». Утверждается победа над смертью. «Христос воскресе!» и ответное слышится повсюду: «Воистину воскресе!».


В конце 2017 года Государственный архив выпустил первый том воспоминаний В.А. Игнатьева о Пермской духовной семинарии начала XX века. Второй том в настоящее время готовится к изданию.