Государственный архив Пермского края
История российского предпринимательства

26 Февраля 2015

История российского предпринимательства

Государственный архив Пермского края принял участие в организации проекта «История российского предпринимательства».

«История российского предпринимательства» – совместный проект «Деловой России» и Российского исторического общества, призванный актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью русского предпринимательства в становление России. Одной из целей проекта является формирование новых трендов позитивного отношения к бизнесу и людям-предпринимателям, меценатам, благотворителям современности через обращение к культурно-историческому наследию, связанному с восстановлением исторической памяти и справедливости относительно вклада русского предпринимательства в историю государства российского.

«Пермский край выбран первым из 20 российских регионов по реализации проекта «История российского предпринимательства». В рамках запланировано проведение нескольких мероприятий, среди которых олимпиада для студентов и аспирантов вузов, посвященная российскому предпринимательству. В разработке олимпиадных заданий активное участие принял Государственный архив Пермского края.

Первый этап олимпиады «История российского предпринимательства» в Пермском крае состоится уже 28 февраля 2015 года на площадке НИУ ВШЭ – Пермь.

Все участники получат сертификаты, а победители – денежные призы и путевку на Федеральный этап, который пройдет в МГУ им. М.В. Ломоносова. Федеральный этап для победителей регионального этапа проводится в Москве на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Победители федерального этапа награждаются дипломами и денежными призами: 1 место – 60 тыс. рублей; 2 место – 40 тыс. рублей; 3 место – 30 тыс. рублей.

Направления подготовки и блоки вопросов Олимпиады:

1. Формирование предпринимательства в России в XVIII –нач. XX веков:

  • персоналии и их биографии;
  • роль предпринимателей в развитии российской промышленности;
  • взаимоотношение власти и предпринимателей (совместные проекты; государственные инициативы; влияние предпринимателей на государственный аппарат и наоборот);
  • инновационное предпринимательство своей эпохи (новая продукция и технологии);
  • крупнейшие инвестиционные проекты по отраслям (металлургия, ТЭК, машиностроение, легкая промышленность, горнорудная промышленность и другие).

2. Благотворительная деятельность российских предпринимателей в XVIII–нач. XX веков:

  • биографии крупнейших благотворителей России;важнейшие социальные проекты российских предпринимателей;
  • предпринимательство и благотворительность (строительство и обеспечение больниц и учебных заведений; помощь нуждающимся и т.д.);
  • меценатство в области культуры и искусства.

3. История предпринимательства в Пермском крае в XVIII – нач. XX веков: (в современных границах):

  • биографические сведения по крупнейшим предпринимателям региона;
  • предприниматели и благотворительность в регионе;
  • социальные инициативы предпринимательства.

Открытие регионального этапа олимпиады состоится в 1-м корпусе НИУ ВШЭ — Пермь по адресу: ул. Студенческая, 38. Регистрация в 9.30, начало олимпиады – в 10.00.

Для участия необходимо до 23.00 26 февраля отправить заявку: https://docs.google.com/forms/d/1VBeqw1Pz2fYT24nYs4HsZl2LsXVFxqp3SR2XSQKgM-U/viewform.

При регистрации 28 февраля необходимо предъявить один из действующих документов: студенческий билет, зачетную книжку или удостоверение аспиранта.

Более подробная информация на сайте проекта «История российского предпринимательства»: www.historybiz.ru.

За другими проектами, экскурсиями и встречами, проводимыми Архивом, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.