Государственный архив Пермского края
История российского предпринимательства

18 Мая 2015

История российского предпринимательства

В рамках федерального проекта «История российского предпринимательства», призванного актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью русского предпринимательства в становление России, 13 марта был дан старт интернет-голосованию за самого великого предпринимателя в истории Пермского края.

Из 15 предпринимателей Прикамья кон. XVIII – нач. XIX веков (купцов и промышленников, которые внесли большой вклад в становление и развитие Пермской губернии), любой желающий может выбрать 5 претендентов, которые, на его взгляд, имеют определяющее значение в развитии местной экономики и общественной жизни. В число претендентов вошли Федор Каменский (изначально был крепостным крестьянином, затем выкупился и основал камское пароходство и стал мэром Перми), Михаил Грибушин (в середине XIX века был одним из «чайных королей» России) и Николай Мешков (пароходчик, открывший в Перми классический университет) и др.

Голосование проходит на сайте Пермского центра поддержки предпринимательства: https://цпп-пермь.рф/velikie_predprinimateli_prikamya .

Официальный сайт проекта «История российского предпринимательства»: http://historybiz.ru/

За анонсами мероприятий, другими проектами, экскурсиями и встречами, проводимыми Архивом, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.