Государственный архив Пермского края
«Королева индейцев» в Краевом архиве

25 Июня 2015

«Королева индейцев» в Краевом архиве

22 июня состоялось очередное заседание музыкального клуба, посвященное семи-опере английского композитора Г. Пёрселла "Королева индейцев". Центральное место в обсуждении заняла легендарная постановка "Королевы индейцев" Селларса-Курентзиса, которая в этом году принесла Пермскому театру оперы и балета пять "Золотых масок".

"Королева индейцев" была написана в 1695 году, на заре "галантного столетия". Участники встречи задались вопросом, что побудило Генри Пёрселла в эпоху излишеств и искусственности сделать индейцев главными героями своего последнего произведения? Что скрывается в образе "барочных" индейцев, помимо простого очарования туземного нрава и быта?

В ходе обсуждения участники заседания пришли к выводу, что один из ответов на этот вопрос можно найти в спектакле Селларса-Курентзиса. Любовь дочери вождя племени майя к испанскому конкистадору предстает там как олицетворенное столкновение цивилизаций, как миф о взаимоотношениях Я и Другого. Действительно, в лице туземцев европейцы эпохи барокко открывают свое отражение. Они с восхищением устремляют свои взоры на далёкие племена и народы, видят в их наивной естественности упрек европейской цивилизации. В конце XVII века Запад смотрится в туземное зеркало, узнает себя и старается по-новому оценить свои достоинства и недостатки. Эпоха барокко на разные лады воспевает "благородного дикаря" - галантные индейцы Ж.-Ф. Рамо, турки Ж.-Б. Люли, московиты Г.-Ф. Телемана и т. д. не случайно музыка этих композиторов также звучала на заседании клуба.