Государственный архив Пермского края
Краевой архив поздравляет Лицей №2 с юбилеем

21 Октября 2015

Краевой архив поздравляет Лицей №2 с юбилеем

19 октября исполнилось 25 лет со дня основания крупнейшего образовательного учреждения Перми – Лицея №2.

Сотрудники Государственного архива Пермского края от всей души поздравляют коллектив Лицея и
директора Зинаиду Белых:

Уважаемая Зинаида Дмитриевна!


От лица коллектива Государственного архива Пермского края хочу поздравить Вас и Ваших коллег с юбилеем Лицея.
Уже четверть века Вы блестяще справляетесь с самой важной для любого общества задачей – с подготовкой успешных, активных и креативных выпускников, украшающих лучшие университеты страны. Профессионализм команды Лицея и индивидуальный подход к каждому ученику давно стал эталоном в образовательной среде, как для региона, так и для педагогического сообщества всей страны. Мы гордимся многолетней теплой дружбой и плодотворным партнерством с Лицеем и надеемся на дальнейшее упрочнение этого сотрудничества.

Впереди Лицей ждут горизонты будущих открытий и новые берега просвещения. Коллектив Государственного архива Пермского края желает вам, коллеги, чтобы путь к этим целям сопровождался попутным ветром, ясным небом над головой и верной командой единомышленников.

Директор ГКБУ «ГАПК»
А.А. Борисов
.


Специально к юбилею Лицей №2 выпустил сборник статей «Под сенью дружных муз...». В нем опубликованы воспоминания выпускников разных лет. Автором одной из статей выступил сотрудник Государственного архива Пермского края Ян Мазитов – выпускник Лицея №2 2005 года.

«Просолились» лицейским рассолом...


Вот уже больше десяти лет каждый год в с первых чисел октября в голове начинает крутиться одна и та же песня с несложным, но очень близким сердцу мотивом. Она о дружбе, о любви, о пути и надежде. Знает ее каждый, кто учился в пермском Лицее №2. И дело здесь, как вы понимаете, не в натренированности памяти лицеистов.

Сегодня Лицей разместился в отдельном большом здании, с прекрасно оснащенными аудиториями, большим спортзалом и школьным двором. Но лицеисты образца 2015 года, конечно, не смогут в полной мере ощутить прелести двух старых корпусов Лицея. Первый с его огромными окнами и модерновыми кирпичными орнаментами, с огромной лестницей, на которой проходили все перемены, и микроскопическим, но таким уютным задним двором. Второй – с полуразрушенными декоративными вазонами, куполом со шпилем и совершенно сказочной винтовой лестницей (сколько лбов было разбито об эти тернии по пути к звездам).

Дух Лицея был заключен не только в его стенах. Команда блестящих педагогов делала образовательный процесс увлекательным и интересным. А не менее блестящие лицеисты (заявляю я без ложной скромности) вдыхали жизнь во всю остальную внеучебную жизнь.

Занятие по литературе и русскому языку с нашей все всех смыслах классной Надеждой Васильевной Фомичевой позволил не только познать любовь к русской словесности, но и привили хороший вкус и категорическое неприятие к «книжкам для убогих» – «кратким содержаниям» произведений. Читать все целиком и постигать смысл – стало принципом, а рассуждать о литературе в духе интеллектуального гурманства – любимым занятием.

Вдумчивый и скрупулёзный подход к постижению истории с Еленой Степановной Поварницыной определил мои профессиональные предпочтения и настоящий интерес к прошлому. Но самое главное, что эти занятия заложили не только базис нашего исторического знания, но и позволил усвоить все самые необходимые исследовательские компетентности.

Настоящим интеллектуальным взрывом стала философия, которую мы учились понимать вместе с Вячеславом Владимировичем Корякиным. Сияние его неординарного ума и чистого разума притягивало к себе всех лицеистов без исключения. Логичность рассуждений и железобетонность доводов превратила философию из terra incognita в новый и интересный мир. Я много раз обращался к конспектам лекций Вячеслава Владимировича и в университете, и в своей собственной педагогической деятельности.

О каждом из наших учителей можно сказать много добрых и теплых слов, написать много страниц воспоминаний. Ведь именно они делали академическую атмосферу лицея такой насыщенной и увлекательной.

Много позже я узнал о концепции бочонка с огурцами, которая делает попытку объяснить образовательную среду через рассол для этих домашних заготовок. Она гласит, что, если огурец попадает в соленую воду, то рано или поздно он и сам просолится. И чем насыщеннее эта среда, чем больше в ней разного рода специй и пряностей, тем вкуснее и аппетитнее будет этот разносол.

Так и Лицей оказался для нас таким бочонком, напитавшим нас тягой к знаниям, духом интеллектуальных и жизненных открытий и непреклонным принципом следования правилам лицейского братства.

Именно эти элементы заложили первые камни в мостовой нашего жизненного пути. И пусть пути эти у многих из наш разошлись, нас разбросало по разным городам и странам, но все мы остались верны этому прекрасному братству лицеистов. И каждый раз, когда я вспоминаю о Лицее, своих друзьях которых я там нашел и дорогих учителях, я думаю о проницательности слов Гимна: «Если вдруг разойдутся пути, Пусть союз наш останется вечен!».

Ян Мазитов