Государственный архив Пермского края
Краевой архив и ГУФСИН России по Пермскому краю договорились о сотрудничестве

28 Марта 2016

Краевой архив и ГУФСИН России по Пермскому краю договорились о сотрудничестве

25 марта состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Пермского края и ГУФСИН России по Пермскому краю. Со стороны Федеральной службы исполнения наказаний документ подписал начальник ГУФСИН России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы Григорий Желудов, со стороны Краевого архива ‒ директор ГКБУ «ГАПК» Андрей Борисов.

Соглашение предусматривает ряд мероприятий по созданию экспозиций музея ГУФСИН России по Пермскому краю. В ходе подписания соглашения Андрей Борисов представил руководству ГУФСИН копии дореволюционных фотодокументов из фондов Краевого архива, среди которых портреты служащих администрации тюремного замка, тюремных надзирателей и священников.

В свою очередь, Григорий Желудов отметил особую значимость совместной работы с архивом. «Работа, которую мы с Вами запланировали, имеет огромное значение, ‒ подчеркнул он, ‒ поскольку Пермский край (так исторически сложилось) занимает второе место в России по количеству невольников. Историю пенитенциарных учреждений Прикамья нельзя игнорировать. Пусть это тяжелые страницы, но люди должны о них знать. Поэтому у нас возникла идея создать музей. Я уверен, что кроме музейной работы есть масса вопросов, которые мы могли бы с Вами решать, в том числе связанных с хранением документов и оказанием взаимных услуг. Я думаю, у нас есть много точек соприкосновения, где мы могли бы быть друг другу полезны».

Следует отметить, что церемония подписания соглашения состоялось в преддверии профессионального праздника военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, который отмечается 27 марта.