Государственный архив Пермского края
Краевой архив и Высшая школа экономики договорились о сотрудничестве

25 Февраля 2016

Краевой архив и Высшая школа экономики договорились о сотрудничестве

25 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Государственного архива Пермского края с Высшей школой экономики. От лица НИУ ВШЭ документ подписала директор Пермского кампуса Галина Володина, от лица архива – директор ГКБУ «ГАПК» Андрей Борисов. В церемонии подписания соглашения также принимала участие руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева.

Соглашение предусматривает создание первого в России архивно-университетского кластера. Это означает, что со студентами-историками теперь будут работать специалисты-практики из архивной отрасли, которых привлекут к учебному процессу в качестве преподавателей, научных руководителей и кураторов социально-культурных проектов. В свою очередь, студенты Вышки смогут проходить на базе архива практику, причем такая возможность теперь откроется и для тех, кто учится в Московском и Питерском кампусе НИУ ВШЭ. Кроме того, соглашение предполагает активное участие вышкинских студентов в деятельности Молодежного совета при архиве, а также вовлечение их в научно-исследовательские проекты ГАПК и event-проекты по продвижению и популяризации архивного фонда Пермского края (акции, фестивали, творческие встречи и пр.).

Директор Пермского кампуса Высшей школы экономики Галина Володина:

— Высшая школа экономики в Перми и Государственный архив Пермского края de facto сотрудничают уже больше года, наши студенты и преподаватели с удовольствием участвуют во всех крупных мероприятиях архива. Теперь настало время наше сотрудничество усилить и укрепить: у нас есть большие проекты и грандиозные задумки. Безусловно, все эти инициативы направлены на совместное развитие нашего университета и Краевого архива, но, в конечном итоге, это нужно для того, чтобы история Пермского края становилась ближе каждому из нас, доходила до каждого сердца.

Директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов:

— Подписание соглашения с Высшей школой экономики – событие чрезвычайно важное и значимое для архива, и оно сопряжено с огромной ответственностью, поскольку это первое наше соглашение с вузом. Я очень надеюсь, что от нашей дружбы и содержательного взаимодействия выиграют все: и студенты, и преподаватели, и архивная отрасль, и Пермский край в целом. Для нас особенно важно, чтобы направление «История» в Пермской Вышке динамично развивалось, задавая тон историческому образованию не только в Прикамье, но и в России. Я думаю, что совместно мы сможем дотянуться до этой высокой планки.