Государственный архив Пермского края
Краевой архив приглашает на презентацию личного фонда журналиста Савватия Гинца

27 Ноября 2017

Краевой архив приглашает на презентацию личного фонда журналиста Савватия Гинца

В Государственном архиве Пермского края начинается архивный фестиваль «Архиffest». В пятницу, 1 декабря, в 16.00 в павильоне «Сказариум» на городской эспланаде состоится первое мероприятие в рамках фестиваля презентация личного фонда известного журналиста, редактора Пермского книжного издательства Савватия Гинца. На презентации будут представлены уникальные материалы, связанные с личностью и творчеством журналиста.

В течение нескольких десятилетий – с 1920-х по 1970-е годы – Савватий Гинц находился в центре культурной жизни Перми. Материалы его личного архивного фонда отражают колорит эпохи, помогают воссоздать картину культурной жизни города.

Помимо презентации выставки архивных документов на мероприятии состоится встреча с пермяками, лично знавшими Гинца. Участники презентации обсудят ряд вопросов:

- Роль и место журналиста Савватия Гинца в культурном пространстве Перми.

- «Культура требует журналиста новой формации»: исторические параллели. Роль журналистики в продвижении культурных идей и проектов.

- Коммуникации в культуре: институции или личности?

Внимание! Время проведения мероприятия изменилось. Презентация состоится 1 декабря в 16.00 на площадке «Сказариум» (фестивальный дом на эспланаде г. Перми, 2-й этаж). Государственный архив Пермского края приглашает к участию в мероприятии историков, культурологов, журналистов, краеведов и всех, кому небезразлична культурная жизнь Перми. Вход на мероприятие – бесплатный. Желающих посетить презентацию просим зарегистрироваться на сайте архива.


 Представленные материалы содержатся в фонде р-1588 Государственного архива Пермского края.