Государственный архив Пермского края

26 Июня 2015

Научный совет

25 июня состоялось первое заседание Научного совета Государственного архива Пермского края. Научный совет создан на правах совещательного органа для коллегиального рассмотрения и координации основных вопросов научной, научно-организационной и публикационной деятельности архива. В его задачи входит укрепление и развитие творческих контактов с академической общественностью, представителями общественных организаций и СМИ.

В состав совета вошли известные ученые, краеведы, журналисты, специалисты в области архивного дела, представители различных учебных заведений города. Важно отметить, что свое согласие вступить в Научный совет дали коллеги из Москвы.

Открыл заседание Научного совета директор архива Андрей Борисов, представив основные направления деятельности и развития Государственного архива Пермского края. По его словам, создание Научного совета – важный шаг на пути реализации принципа открытости в архивной отрасли. Миссия Научного совета заключается в том, чтобы дать всестороннюю экспертную оценку работы архива, главным образом, по линии использования архивных документов. Издание сборников документов, проведение научных исследований, конференций, форумов, выставок и пр., – все это необходимо обсуждать вместе с экспертным сообществом. Без этого невозможно подлинное развитие.

На повестку первого заседания совета был вынесен ряд первостепенных организационных вопросов: об утверждении Положения о Научном совете, о формировании плана работы совета на вторую половину 2015 года, об избрании заместителя председателя совета.

В ходе заседания было принято решение, что заместитель председателя совета избирается сроком на один год. Заместителем председателя совета единогласно был избран Андрей Маткин – заведующий отделением дистанционного обучения отдела дополнительного профессионального образования ПГГПУ.

Кроме того, в рамках повестки члены совета обсудили запуск нового сайта архива, проект внесения изменений в режим работы читальных залов, издание календаря-справочника города Перми и Пермского края на 2016 год и участие в III Форуме архивистов Пермского края.

В заключении членам совета было предложено совершить экскурсию по архиву. Следующее заседание Научного совета состоится в конце сентября.