Государственный архив Пермского края
Госархив Пермского края и ПГГПУ подписали соглашение о сотрудничестве

28 Марта 2017

Госархив Пермского края и ПГГПУ подписали соглашение о сотрудничестве

27 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Пермского края и Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом. Со стороны вуза документ подписал ректор ПГГПУ Андрей Колесников, со стороны архива – директор ГАПК Андрей Борисов.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора ГКБУ «ГАПК» по основной деятельности Игорь Киреев, проректор ПГГПУ по учебной работе Константин Егоров, проректор ПГГПУ по научной работе и внешним связям Андрей Белавин, декан исторического факультета вуза Дмитрий Шмуратко.

Стороны договорились совместно осуществлять деятельность в целях сохранения исторической памяти о событиях и людях Пермского края, воспитания патриотизма, духовности и нравственности посредством популяризации историко-документального наследия.

Декан исторического факультета Д.В.Шмуратко: «У педагогического университета и архива много общих точек соприкосновения, и наши контакты всегда были достаточно активными. Подписанное соглашение не только усилит и укрепит существующие связи, но и переведет их в новую содержательную плоскость. В планах Исторического факультета создание совместно с ГАПК базовой кафедры Архивоведения и музееведения, которая станет центром приложения усилий по реализации партнерских проектов – ближайшим из них станет международная научно-практическая конференция «Архивы без границ». Конференция пройдет в Перми 9 июня 2017 г. и соберет ведущих отечественных и зарубежных архивистов. Безусловно, сотрудничество с архивом, повысит и качество образования, получаемого студентами на Историческом факультете, сделает его ориентированным на профессиональную деятельность, а выпускников более конкурентоспособными и востребованными на рынке труда».