Государственный архив Пермского края
«Трамвай в городской среде»: 90-летие электротранспорта Перми отметили на архивном фестивале

5 Декабря 2019

«Трамвай в городской среде»: 90-летие электротранспорта Перми отметили на архивном фестивале

5 декабря в актовом зале депо Балатово в рамках V архивного фестиваля «Архиffest» состоялась архивная презентация «Трамвай в городской среде», посвященная 90-летию городского электротранспорта. Мероприятие прошло при поддержке департамента транспорта г. Перми и МУП «Пермгорэлектротранс».

_ARH6005.JPG

_ARH6003.JPG

Директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев поздравил гостей мероприятия с 90-летием трамвая и напомнил о важности сохранения исторических документов для потомков. Начальник научно-исследовательского отдела архива Александр Глушков выступил с презентацией «Меняющийся трамвай в меняющемся городе», рассказав об истории зарождения и развитии электротранспорта в Перми. После этого гостям продемонстрировали отрывок из фильма, снятого в 1999 году в честь 70-летнего юбилея трамвая. Ролик вызвал большой интерес, а при появлении на экране знакомых лиц в зале звучали аплодисменты.

_ARH6008.JPG

После видеоролика главный археограф научно-исследовательского отдела Екатерины Алтынцева провела развлекательную викторину, активные участники которой получили памятные призы – сувениры с юбилейной символикой архива. Также был представилен обзор основных фондов ГАПК, содержащих информацию об истории трамвая.

_ARH6022.JPG

В конце мероприятия к собравшимся обратился генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Дербенев, который поблагодарил архив за проделанную работу, а также рассказал о планах городских властей и предприятия по развитию трамвайной сети в Перми. Наиболее активные сотрудники «Пермгорэлектротранса» получили в подарок фотоальбом «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века» и набор варио-открыток.

_ARH6035.JPG

_ARH6012.JPG

_ARH6051.JPG


Очередное мероприятие V фестиваля «Архиffest» состоится во вторник, 10 декабря, в культурно-деловом центре «Мотовилиха» (бывший ДК им. Ленина, ул. Уральская, 93). Желающих принять участие просим зарегистрироваться по ссылке.