Государственный архив Пермского края
Телеканал «Рифей» рассказал о проекте «Поколения Пермского края»

17 Мая 2017

Телеканал «Рифей» рассказал о проекте «Поколения Пермского края»

Пермский телеканал «Рифей» побывал в гостях у Государственного архива Пермского края и снял сюжет о поиске генеалогической информации.

Количество пермяков, интересующихся своей родословной, растет из года в год. На сегодняшний день, по словам начальника отдела использования архивных документов и НСА Ирины Деминой, около трети исследователей, работающих читальных залах краевого архива, занимаются именно генеалогией.

У человека, который хочет больше узнать о прошлом своей семьи, есть несколько путей: самостоятельно поработать с документами в архиве, или отправить запрос и попросить архивистов на платной основе заняться извлечением генеалогической информации из имеющихся документов, среди которых метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи, посемейные списки и отказные книги.

Самый простой способ начать исследование – зайти на сайт проекта «Поколения Пермского края», который позволяет абсолютно бесплатно и из любой точки мира просматривать оцифрованные метрические книги и ревизские сказки. Количество отсканированных документов, выкладываемых на портале pokolenia.permkrai.ru, постоянно увеличивается.