Государственный архив Пермского края
Виртуальная выставка «Конец великой войны: взгляд через столетие»

15 Января 2019

Виртуальная выставка «Конец великой войны: взгляд через столетие»

На сайте Государственного архива Пермского края размещена виртуальная историко-документальная выставка «Конец великой войны: взгляд через столетие», подготовленная в конце 2018 года к 100-летию со дня окончания Первой мировой войны.

«Великая война», как ее называли современники, завершилась 11 ноября 1918 года, когда представители стран Антанты и Центральных держав подписали Компьенское перемирие. Тогда как большевистское правительство России заключило сепаратный Брестский мир с Центральными державами в марте 1918 года. Несмотря на это, Первая мировая война продолжала влиять на жизнь бывшей Российской империи. Начавшаяся демобилизация, огромное количество военнопленных, иностранная интервенция и другие социально-экономические факторы, влиявшие на ход Гражданской войны, были связаны непосредственно с Первой мировой войной.

Выставка включает в себя три раздела. В первом разделе «Вопрос о мире» основной акцент сделан на политическую борьбу и лозунги различных политических партий, касающиеся вопросов об окончании войны, в том числе заключения Брестского мира.

Во втором разделе «Эхо войны» представлено социально-экономическое положение Пермской губернии в период от октября 1917 года до крестьянских восстаний в Пермской губернии летом 1918 года, напрямую связанных с продовольственной ситуацией, сложившейся после первых декретов советской власти.

Третий раздел выставки «Военный плен» посвящен военнопленным периода Первой мировой войны. В нем подробно рассмотрены условия содержания русских военнопленных за границей и иностранных военнопленных в России, в том числе в Пермской губернии, а также процессы демобилизации русской армии, репатриации русских военнопленных и участие иностранных военнопленных в событиях гражданской войны.

Выставка адресована всем интересующимся историей России и Пермского края, историей Первой мировой войны и Гражданской войны в России.

Перейти к просмотру.