Государственный архив Пермского края
Определены победители розыгрыша книг в группе «История Прикамья»

17 Июля 2017

Определены победители розыгрыша книг в группе «История Прикамья»

В официальной группе Государственного архива Пермского края в социальной сети «Вконтакте» подведены итоги розыгрыша книг. Три подписчика группы «История Прикамья» получат новые издания архива – сборник «Образование в Пермской губернии XIX – начала XX века. Из истории духовно-учебных заведений» и альбом «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века».

В сборнике «Образование в Пермской губернии XIX – начала XX века. Из истории духовно-учебных заведений» опубликованы ценные документальные свидетельства из 31 фонда архива. Подобранные архивистами ГАПК материалы проливают свет как на организацию учебного процесса, так и на повседневную жизнь и быт семинаристов, среди которых были такие выдающиеся люди как П.П. Бажов, В.С. Верхоланцев, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А.С. Попов, В.М. Флоринский. Отдельное место в сборнике занимают документы личного происхождения, с помощью которых исследователи могут познакомиться с яркими воспоминаниями семинаристов, написанными ярким, живым языком.

Альбом «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века» - совместный проект российских и немецких архивистов. В сборник вошли редкие фотодокументы по межвоенной истории г. Перми и г. Дуйсбурга, отражающие различные аспекты жизни в этих городах в 20-30-е годы прошлого века.