В журнале «Музей» (№ 5, 2026 г.) вышла статья кандидата исторических наук, директора Государственного архива Пермского края Юлии Кашаевой «Участие Пермского края во Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде». Публикация основана на уникальных архивных документах из фондов ГАПК, впервые вводимых в научный оборот.
Исследование посвящено реконструкции участия Пермской губернии в XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. Автор на основе материалов Государственного архива Пермского края подробно рассматривает организационную подготовку к масштабному событию на губернском уровне: формирование вспомогательного комитета из представителей научных обществ (Пермское отделение Императорского русского технического общества, Пермское экономическое общество, Пермская комиссия Уральского общества любителей естествознания), деятельность соединённой комиссии по составлению обзора природных богатств и промышленности края, мобилизация земских учреждений. В публикации также анализируется отраслевое представительство губернии в выставочных отделах — от горного дела и металлургии до кустарных промыслов и лесоводства.
Документальные материалы, привлеченные при подготовке статьи, были использованы при создании выставочного проекта «Великая Всероссийская», приуроченного к 130-летию XVI Всероссийской художественной и промышленной выставки. Напомним, что экспозиция открылась в конце мая этого года в Нижнем Новгороде. Участие в открытии выставки приняли и специалисты Государственного архива Пермского края.
«Музей» - научно-практический журнал, посвящённый состоянию, перспективам развития, теории и практике музейного дела. Издание знакомит читателей с работой лучших музеев страны и с опытом зарубежных коллег.