Государственный архив Пермского края
Под революционные песни и пионерский барабан: 9 мая 1945 года на страницах прикамских газет

8 Мая 2018

Под революционные песни и пионерский барабан: 9 мая 1945 года на страницах прикамских газет

Трудно представить, что испытывали советские граждане на фронте и в тылу, получив известие об окончательной капитуляции Германии. Лишь частично эти эмоции и настроение можно прочувствовать через газетные заметки о долгожданной Победе и состоявшихся в её честь митингах во всех уголках страны. В преддверии 73-летней годовщины Победы Государственный архив Пермского края представляет небольшой обзор газет Молотовской области за 9 мая 1945 года.


Как и тысячи изданий по всей стране, молотовская «Звезда» на первой полосе опубликовала акт о безоговорочной капитуляции Германии, а также Указ Президиума Верховного совета СССР о том, что 9 мая 1945 года объявляется нерабочим днем. В этом же выпуске было опубликовано «Заявление товарища В.М. Молотова на пресс-конференции в Сан-Франциско и заметка «О чудовищных преступлениях германского правительства в Освенциме».

звезда1.jpg

Интересно, что газета также сообщила о решении исполкома Молотовского городского совета увековечить память изобретателя радио А.С. Попова и переименовать улицу Далматовскую в улицу Попова.

звезда2.jpg

«Березниковский рабочий» на первой полосе опубликовал обращение к народу И.В. Сталина и выступление В.М. Молотова в связи с капитуляцией Германии. В отличие от «Звезды», в главной газете Березников нашлось больше места городской повестке. Так, газета опубликовала сразу несколько коротких сообщений о праздновании Победы и организованном по этому случаю городском митинге.

DSCN2042.JPG

«Город одет в праздничный наряд. Алыми знаменами расцвели улицы, дома. Трибуна украшена портретами руководителей партии и правительства. В центре портрет великого Сталина. По всей трибуне протянулся знакомый всем лозунг «Да здравствует Победа», – описывал происходящее в городе «Березниковский рабочий».

DSCN2045.JPG

«Еще с рассветом стали наполняться народом улицы и площади. Молодые и старые, мужчины и женщины, радостно взволнованные и торжествующие спешили к репродукторам, чтобы еще и еще услышать Москву, откуда голос диктора передавал незабываемую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии», – сообщалось в другой заметке этого же выпуска.

Верхне-муллинская газета «К коммунизму» вышла 9 мая 1945 года с экстренным выпуском, в котором также были опубликованы сообщение о безоговорочной капитуляции Германии, указ об объявлении 9 мая праздником Победы. А уже 12 мая вышел «полноценный» выпуск газеты, в котором, помимо всего прочего, была опубликована заметка о том, как прошло торжество.

DSCN2039.JPG

Юрлинский «Ударник» опубликовал акт о военной капитуляции на одной полосе с заметкой о текущей посевной кампании. Здесь же уместилась информация о событиях в польском Освенциме и торжественных мероприятиях райцентра, посвященных Победе.

DSCN2040.JPG

«Утром 9 мая у трудящихся райцентра исключительно бодрое праздничное настроение. Организованно, с лозунгами, флагами, с портретами, с музыкой, с песнями двигаются коллективы разных организаций, учреждений, предприятий райцентра, с тем, чтобы торжествовать победу над немецко-фашистскими захватчиками. До открытия митинга на площади были организованы танцы. Присутствующие пели революционные песни, играл пионерский барабан», – так описал корреспондент события 9 мая.

DSCN2041.JPG