Государственный архив Пермского края
В архиве были подведены итоги конкурса «Архивный полиглот»

21 Апреля 2022

В архиве были подведены итоги конкурса «Архивный полиглот»

20 апреля 2022 г. в Государственном архиве Пермского края прошёл второй этап конкурса «Архивный полиглот». Конкурс проводился ГАПК совместно с общественной организацией «Региональная ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков “Содружество”».

На первом, заочном, этапе конкурса для перевода с английского и немецкого языков на русский учащимся были представлены письма из фонда р-1443 «Харитонов Дмитрий Евстратьевич (1896-1970) – арахнолог, профессор Пермского государственного университета им. А.М. Горького». На этом этапе в конкурсе приняло участие более 90 учащихся.

Во втором этапе конкурса, прошедшем в очном формате, 12 учащихся из школ, лицеев и учреждений профессионального образования Кунгура, Лысьвы и Чусового выступили с презентациями на площадке Государственного архива Пермского края. Жюри оценивало полноту и точность описания архивного документа, оригинальность его интерпретации как исторического источника, качество презентации и ответов на вопросы. Членами жюри выступили Дмитрий Лобанов, начальник научно-исследовательского отдела архива, Ирина Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, и Виталий Сарабеев, главный археограф научно-исследовательского отдела.

Фотография 1.JPG


Фотография 2.JPG

Перед торжественным подведением итогов конкурса для учащихся и учителей была проведена обзорная экскурсия по архиву.

Фотография 3.JPG

Победителями и призерами конкурса стали:

1 место – Виктория Новикова, СОШ № 21 г. Кунгура;

2 место – Елизавета Козионова, лицей № 1, г. Кунгура;

3 место – Ксения Азегова, лицей № 1, г. Кунгура.


Фотография 4.JPG

Победителям и призерам конкурса была вручена книга «100 и один документ: нескучные архивные истории», изданная архивом в 2020 году. Участникам второго тура и учителям был подарен фотоальбом «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века».

Фотография 6.JPG

Фотография 7.JPG