Государственный архив Пермского края
В архиве края открылась выставка «Истории пермских микрорайонов»

30 Июня 2022

В архиве края открылась выставка «Истории пермских микрорайонов»

29 июня 2022 г. в читальных залах Государственного архива Пермского края открылась выставка подлинных документов «Истории пермских микрорайонов». Выставка была подготовлена по итогам архивной практики студентами-историками II курса историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета при участии сотрудников архива.

На выставке представлены архивные документы по истории девяти микрорайонов города Перми: Разгуляя, Гайвы, Левшино, Заимки, Верхней и Нижней Курьи, Висима, Балатово и Загарья. В витринах представлены подлинники архивных документов и фотографий по истории развития пермских микрорайонов, развития их общественной инфраструктуры. Отдельную часть экспозиции занимают картографические материалы из фондов архива, иллюстрирующие пространственное развитие, как самого города Перми, так и его отдельных территорий.

Представленная выставка является своеобразным началом реализации большого проекта по взаимодействию архива с жителями микрорайонов Перми. Новый проект предлагает сфокусироваться на неформальной истории города, когда ее по большей части рассказывают не профессионалы, а сами жители микрорайонов, приобщенные к поиску уникальной информации. В рамках комплекса мероприятий по изучению и систематизации исторических данных об истории пермских микрорайонов выстраивается взаимодействие с территориальными органами местного самоуправления (ТОСы), общественными организациями, образовательными учреждениями.

На выставке использованы материалы из следующих архивных фондов: 35 «Пермская городская управа», 279 «Коллекция планов, карт и чертежей, отложившихся в фондах губернской чертежной, межевой комиссии и Пермском земельно-устроительном отряде», 716 «Архивная коллекция картографических документов», р-176 «Исполнительный комитет Пермского городского совета депутатов трудящихся», р-1658 «Архивная коллекция документов, собранных Колбасом Владимиром Сергеевичем», р-1684 «Архивная коллекция документов «Деятели народного образования Прикамья» и фотофондов ф-2, ф-7, ф-18, ф-29, ф-32, ф-60, ф-61, ф-63. Также в экспозиции представлены копии отдельных материалов из фондов Пермского краеведческого музея.

Экспозиция будет размещаться в читальных залах архива до августа 2022 г. Справки по телефону 8(342) 282-58-17 и по электронной почте elchit@archive.perm.ru.