Государственный архив Пермского края
В архиве Пермского края открылась выставка к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

26 Января 2024

В архиве Пермского края открылась выставка к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

В читальном зале Государственного архива Пермского края открылась выставка подлинных архивных документов «Ленинград – Молотов: здесь продолжается линия фронта». Экспозиция приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На выставке представлены подлинные документы из фондов ГАПК, которые освещают период блокады Ленинграда, защиты города и эвакуации населения и учреждений в Молотовскую область. Среди материалов экспозиции – воспоминания и фотографии участников обороны Ленинграда и боев на Невском плацдарме, карта эвакуированных детских учреждений Москвы и Ленинграда, программа спектакля «Спящая красавица», поставленного эвакуированным в г. Молотов Ленинградским театром оперы и балета им. С.М. Кирова, памятный адрес артистов Ленинградского театра оперы и балета им. С.М Кирова председателю Молотовского горисполкома А.К. Шарцу. Также представлены издания, посвященные блокаде Ленинграда.

Отдельным сюжетом представлен военный период работы в Молотове Курсов подготовки военноослепших. Курсы подготовки военноослепших к поступлению в вуз и интеллектуальному труду были эвакуированы из города Ленинграда в Молотов 26 августа 1941 года. Вместе с курсантами на Урал прибыли опытные тифлопедагоги и группа раненых – участников Советско-финской войны. За годы Великой Отечественной войны через курсы для ослепших фронтовиков прошло более 300 человек. Многие курсанты продолжили свое обучение в вузах Перми, Москвы, Ленинграда, Киева и других городов. Среди учащихся курсов, работавших в Молотове в 1941–1946 годах, были бойцы, принимавшие участие в боях за оборону Ленинграда. Курсы стали уникальным для страны педагогическим опытом по работе с ослепшими фронтовиками, по возвращению их к трудовой жизни.

Для подготовки выставки использованы материалы архивных фондов р-1696 «Архивная коллекция документов ветеранов Великой Отечественной войны», р-1808 «Архивная коллекция документов музея Пермского института ракетных войск», р-564 «Исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов», р-986 «Отдел народного образования Пермского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов», фонды личного происхождения участников Великой Отечественной войны и фотофонды.

С выставкой «Ленинград – Молотов: здесь продолжается линия фронта» можно ознакомиться в читальном зале №3 до конца февраля 2024 г. Вход свободный.