Государственный архив Пермского края
В архиве рассекретили документы 1970-х – 1980-х годов

18 Сентября 2020

В архиве рассекретили документы 1970-х – 1980-х годов

В 2020 году в Государственном архиве Пермского края была продолжена работа по рассекречиванию документов ряда архивных фондов, срок хранения которых на секретном учете превышает 30 лет. По результатам этой работы гриф «секретно» снят со 150 документов четырех фондов: р-1156 «Пермское областное управление по охране государственных тайн в печати», р-564 «Исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов», р-1366 «Прокуратура Пермской области» и р-493 «Пермское областное статистическое управление Центрального статистического управления».

Пермское областное управление по охране государственных тайн в печати (Главлит) было создано на основании декрета СНК РСФСР от 6 июня 1922 года в рамках проведения культурной революции. Основной целью создания Главлита было «объединение всех видов цензуры печатных произведений». В фонде р-1156 «Пермское областное управление по охране государственных тайн в печати» были рассекречены два дела с документами – отчетами за 1987 и 1988 годы об организациях, которые были объектами контроля; об общем объеме предварительного и последующего контроля; сколько было сделано вмешательств в контролируемые материалы; о проверках типографий, библиотек, музеев, выставок; сколько было отклонено материалов с нарушением порядка издательской деятельности. Как отмечается в отчетах, «рост разглашений запрещенных сведений по нашему мнению вызван снижением ответственности некоторых редакторов за охрану запрещенных сведений в условиях расширяющейся гласности…». 25 октября 1991 года в связи с выходом закона о печати и других средствах массовой информации Главлит СССР и его структуры были ликвидированы.

В фонде р-564 для исследователей стали доступны проекты районной планировки Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области за 1989 год, в том числе схемы инженерных мероприятий и охраны природы Гайнского и Юсьвинского районов, описание инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, план использования территории округа, альбом фотографий проекта районной планировки, подготовленного Ленгипрогором. По проекту предполагалось увеличение численности населения округа к 2010 году до 200 тысяч человек, также числа небольших предприятий, прежде всего по производству строительных материалов. В конце 1980-х годов, как следует из документа, в округе было четыре основных дороги, одиннадцать аэропортов местных воздушных линий, планировалось строительство механизированных причалов в пунктах Гайны, Кебраты, Пятигоры, Майкор, Пожва. На материалах альбома можно представить всю социально-экономическую жизнь Коми-Пермяцкого округа в конце 1980-х годов – транспортную доступность населённых пунктов, характер трансформации населенных пунктов в период 1970 – 1988 гг. по численности населения и планы на период 1988 – 2010 гг., туристические маршруты, организация отдыха и туризма на территории района, использование лесных, водных ресурсов, перспективы развития Кудымкара, Пожвы, Косы, Гайн, Юрлы, Майкора, Кочево.

В фонде р-1366 «Прокуратура Пермской области» были рассекречены документы (обобщения, анализы, справки, информационные письма) по надзору за исправительно-трудовыми учреждениями 1980–1981 гг.; статистические отчеты прокуратуры области о работе с кадрами за 1984 г.; докладные записки о работе органов прокуратуры за 1985 год.

Наибольший объем рассекреченных дел – 139, составляют дела фонда р-493 «Пермское областное статистическое управление Центрального статистического управления». Это – бухгалтерские годовые отчеты по капитальному строительству управлений ИТУ УВД, Кизелспецлеса, Ныробспецлес, Вишераспецлес; балансы по основной деятельности исправительно-трудовых колоний; бухгалтерские отчеты по основной деятельности исправительно-трудовых колоний, воспитательно-трудовой колонии.

В ближайшее время документы будут доступны для пользователей в читальных залах архива.