Государственный архив Пермского края
В архиве состоялась встреча с потомками княгини Волконской

11 Февраля 2021

В архиве состоялась встреча с потомками княгини Волконской

10 февраля 2021 г. в Государственном архиве Пермского края состоялась встреча с потомками советской писательницы Ольги Александровны Грековой-Волконской, выставка документов которой открылась в архиве в январе 2021 г. Выставку посетила Наталья Евгеньевна Турская, внучатая племянница Ольги Александровны, и Екатерина Васильевна Грекова, дочь родного племянника писательницы – Василия Владимировича Грекова.

Наталья Евгеньевна поделилась детскими воспоминаниями о семье Грековых и о самой Ольге Александровне. Например, когда она с мамой приходила в гости к Ольге Александровне, они всегда пили кофе, смолотый в самодельной кофемолке, которую сделал дедушка Натальи Евгеньевны и брат писательницы – Лев Александрович Греков.

Также Наталья Евгеньевна помнит, что в семье Грековых часто говорили на испанском языке, а из Аргентины семья привезла большую библиотеку на этом языке, в которую вошли детские книги, художественная проза, в том числе произведения Жюля Верна, и словари на многих языках.

Племянница писательницы вспомнила и о том, как она сама печатала на печатной машинке, привезенной Ольгой Александровной из Аргентины. Отметим, что именно с помощью этой печатной машинки в Перми были подготовлены черновики наиболее известных произведений Ольги Александровны Волконской в России – сборник рассказов «Фиалки и волки» и повесть «Пермская рябинка».

В последние годы семья Грековых активно ведет поиск своих родственников и пытается восстановить утерянные семейные связи. Так, будучи в Париже, Наталья Евгеньевна встретилась с родственницей по линии Грековых. Семья писательницы поблагодарила сотрудников архива за внимание и интерес к судьбе их талантливой родственницы.