Государственный архив Пермского края
В Березовке прошли занятия в рамках проекта «Семейная история: поиски, находки, презентации»

12 Апреля 2024

В Березовке прошли занятия в рамках проекта «Семейная история: поиски, находки, презентации»

11 апреля в Березовской центральной межпоселенческой библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова состоялась встреча в рамках проекта «Семейная история: поиски, находки, презентации» с жителями Березовского муниципального округа.

Участниками мероприятия стали жители разных возрастов, интересующиеся генеалогией. Организационное содействие по проведению встречи оказал архив архивный отдел администрации Берёзовского муниципального округа.

По традиции открыла встречу директор краевого архива, к.и.н. Юлия Кашаева, которая рассказала о проекте и конкурсе семейных творческих краеведческих проектов «Маршрутами родных деревень. Семейная история». Организаторы проекта представили информацию о разнообразии метрических документов, о возможных путях поиска сведений по истории семьи через документы ЗАГС, документы по военному учету и призыву, личные дела. Отдельно был освещен вопрос поиска данных, содержащихся в метрических книгах и ревизских сказках, о способах работы с документами. Также были даны ответы на вопросы слушателей о наличии тех или иных метрических, генеалогических, биографических документов по Берёзовской волости и Берёзовскому району в фондах ГАПК.

В числе документов по селу Берёзовскому, находящихся на хранении в ГКБУ «ГАПК», можно отнести метрические книги Вознесенской и Христо-Рождественской церквей (с 1796 и с 1845 гг. соответственно), метрические книги мечетей деревень Кунгурского уезда за 1871, 1886, 1892, 1894, 1898, 1902. 1909, 1912. 1914 гг., ревизские сказки за 1782, 1834, 1850, 1858 гг., документы Берёзовского районного исполнительного комитета о восстановлении граждан в избирательных правах (1930-1932 гг.), документы Березовского районного отдела Министерства государственной безопасности по Молотовской области (в том числе выписки из протоколов и постановлений РИКов, протоколы допросов и анкеты лиц, служивших в белой армии, характеристики на кулаков). Данные материалы могут служить источником генеалогической информации.

Для участников встречи был проведен мастер-класс по работе с ревизскими сказками и содержащейся в них информацией. В рамках разговора был сделан обзор по электронным базам данных, существующих в настоящее время в регионе и в России и их возможностях по генеалогическому поиску; электронных ресурсов, которые позволяют построить и оформить сведения о своей семье в родословную в цифровом формате.

В заключительной части встречи участники проекта отвечали на вопросы слушателей и проводили индивидуальные консультации. Особенный интерес вызвали возможности дистанционного поиска, в том числе к поиску через ЕГАИС «Архивы Прикамья» и сайт «Поколения Пермского края». Следует отметить повышенное внимание аудитории к специфике поиска по метрическим книгам мечетей, к ревизским сказкам Сажинской, Тазовской, Берёзовской волостей Кунгурского уезда. Также для участников встречи стало приятным открытием наличие в ЕГАИС «Архивы Прикамья» оцифрованных материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения Пермской губернии за 1920 г. по волостям Кунгурского уезда.

Следующая встреча пройдет 18 апреля (четверг) для жителей г. Александровск в 14.00 в МБУ «Центральная городская библиотека» Александровского городского поселения по адресу: г. Александровск, ул. Ленина, 34.

Напомним, что проект «Семейная история: поиски, находки, презентации», посвященный изучению истории и традиций семьи, вошел в число победителей грантового конкурса «Возрождение исторической памяти Пермского края» в 2024 г. Организатором проекта выступил Государственный архив Пермского края. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.