Государственный архив Пермского края
В Пермском крае в третий раз пройдет «Пермский диктант»

26 Марта 2024

В Пермском крае в третий раз пройдет «Пермский диктант»

В 2024 году главной темой региональной просветительской акции «Пермский диктант» станет история семьи.

Акция пройдет с 26 по 27 апреля на площадках Пермского края и на сайте Пермского диктанта: http://permdictant.archive.perm.ru/

o_g-u2jCmBc.jpg

Организатором акции выступает Государственный архив Пермского края при партнерском содействии Пермской краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького и Культурно-просветительского центра.

Диктант позволит оценить знания по истории Пермского края. Пермский диктант пройдет 26 апреля в офлайн формате на открытых площадках в форме тестирования. Полный список открытых площадок для написания Пермского диктанта в оффлайн формате будет опубликован на сайтах Государственного архива Пермского края и его партнеров.

Сами задания будут связаны с историей пермских семей, которые внесли значительный вклад в научное, культурное, техническое, общественное развитие Пермского края. Принять участие в акции «Пермский диктант» смогут все желающие. Возрастных ограничений нет. Для тех, кто не сможет присутствовать на площадках будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте «Пермского диктанта» в период с 26 по 27 апреля.

Все участники диктанта получат сертификаты с результатами его прохождения. Победители диктанта получают призы и дипломы на торжественном награждении, которое пройдет в мае 2024 года.

Напомним, что впервые акция «Пермский диктант» была проведена по инициативе Государственного архива Пермского края в 2022 году. Тогда в мероприятии приняли участие более 200 человек. В 2023 году Пермский диктант был посвящен 300-летней истории города Перми и собрал свыше 5 тысяч участников.

Подробную информацию об акции и самые свежие новости можно узнать в официальной группе «Пермского диктанта» ВКонтакте https://vk.com/permdiktant