Государственный архив Пермского края
В ПГГПУ состоялась презентация личного фонда И.С. Капцуговича

16 Июня 2021

В ПГГПУ состоялась презентация личного фонда И.С. Капцуговича

15 июня 2021 г. в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась презентация личного фонда Игоря Севастьяновича Капцуговича, известного российского ученого, педагога, организатора образования и науки, доктора исторических наук, профессора, ректора ПГГПУ в 1979-2001 гг. Мероприятие было подготовлено историческим факультетом ПГГПУ совместно с Государственным архивом Пермского края и приурочено к памятной дате – 30 июня 2021 г. будет отмечаться 90 лет со дня рождения Игоря Севастьяновича.

В одной из аудиторий главного корпуса ПГГПУ собрались студенты, аспиранты и коллеги Игоря Севастьяновича. С приветственным словом ко всем участникам встречи выступили Константин Борисович Егоров, ректор ПГГПУ, и Игорь Вячеславович Киреев, директор ГАПК. Гостям мероприятия был продемонстрирован видеофильм, снятый студентами ПГГПУ к 90-летию И.С. Капцуговича, в котором своими воспоминаниями об Игоре Севастьяновиче поделились его коллеги и ученики.

Юлия Анатольевна Кашаева, заместитель директора ГАПК по науке, и Екатерина Александровна Алтынцева, главный археограф научно-исследовательского отдела ГАПК, выступили с презентацией личного фонда И.С. Капцуговича. В ходе презентации сотрудники архива подробно рассказали о группах документов, которые вошли в фонд, уделив особое внимание документам служебной деятельности Игоря Севастьяновича в период его работы председателем Уральского отделения Археографической комиссии АН СССР.

Итогом выступления архивистов стало вручение Ирине Игоревне Зыряновой, дочери Игоря Севастьяновича и фондообразователю, и Константину Борисовичу Егорову, ректору ПГГПУ, сертификатов об открытии в фонде ГАПК фонда личного происхождения И.С. Капцуговича под номером Ф. р-2535. Андрею Александровичу Маткину, старшему преподавателю кафедры культурологии, музыковедения и музыкального образования ПГГПУ, оказавшему архиву огромную помощь и содействие в комплектовании фонда, было вручено благодарственное письмо.

В заключении встречи своими воспоминаниями об Игоре Севастьяновиче как о педагоге, наставнике и коллеге, поделились его ученики и коллеги. Завершая мероприятие, Алексей Николаевич Сарапулов, заведующий кафедрой древней и средневековой истории России ПГГПУ, отметил, что «сейчас мы только начинаем обобщать вклад Игоря Севастьяновича в историческую науку, организацию образования. И открытие личного фонда это один из первых шагов в мемориализацию и изучение его наследия. Думается, что фонд будет и дальше пополняться, а на основе его изучения появятся фундаментальные работы, посвященные личности и вкладу в науку и организацию образования Игоря Севастьяновича Капцуговича».

Для всех желающих после мероприятия были организованы экскурсии с посещением Мемориального кабинета И.С. Капцуговича и аудитории №15 имени И.С. Капцуговича, в которой были представлены печатные труды Игоря Севастьяновича и редкие документы.

Также во время презентации была организована выставка документов из личного фонда И.С. Капцуговича на которой были представлены печатные труды Игоря Севастьяновича и редкие документы. Выставку посмотрели участники презентации – 43 человека. Главным архивистом Ольгой Васильевной Гиревой проводилась экскурсия по выставке.

   Документы из фонда личного происхождения р-2535 «Капцугович Игорь Севастьянович (1931–2019) – доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Пермского государственного университета, ректор Пермского государственного педагогического университета, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат ордена Дружбы» в ближайшее время станут доступны для работы в читальных залах архива.