Государственный архив Пермского края
Выставка «Пермский край в космосе» – в Педагогическом университете

11 Апреля 2022

Выставка «Пермский край в космосе» – в Педагогическом университете

С 8 апреля в главном корпусе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (2 этаж) представлена передвижная историко-документальная выставка «Пермский край в космосе». Выставка была подготовлена Государственным архивом Пермского края в 2021 г. к 60-летию первого полета человека в космос.

photo_2022-04-08_14-03-33.jpg

На десяти стендах выставки представлены архивные документы и фотографии, связанные с изучением и покорением космоса в Пермском крае. Часть стендов посвящена космонавтам, чьё имя связано с Пермским краем – П.И. Беляеву, А.А. Леонову, В.П. Савиных, часть рассказывает о деятельности промышленных предприятия аэрокосмической отрасли города Перми – НПО «Искра», «Пермский завод «Машиностроитель», «Протон – Пермские моторы», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», «Морион». Отдельные стенды выставки освещают развитие любительской и профессиональной астрофизической науки в Прикамье, подготовке в Перми будущих профессионалов аэрокосмической отрасли и «космическому следу» в повседневной жизни жителей края.

Если вы хотите, чтобы выставка экспонировалась в вашем учебном заведении, библиотеке, культурном центре необходимо направить заявку в письменной форме на электронную почту архива по адресу hisarchive@archive.perm.ru. Для уточнения информации обращайтесь по телефону +7 (342) 282-58-17.