Государственный архив Пермского края
Рабочий визит в Германию: делегация из Перми посетила архивы города Дуйсбурга

27 Июня 2016

Рабочий визит в Германию: делегация из Перми посетила архивы города Дуйсбурга

С 14 по 18 июня в рамках взаимного сотрудничества городов-побратимов состоялся рабочий визит пермской делегации в город Дуйсбург (Германия). В состав делегации вошли: руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева, директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов, заместитель директора по развитию Государственного архива Пермского края Кирилл Прозументик. Цель визита – обмен опытом в области архивного дела и обсуждение концепции и плана проведения в 2017 году Международной архивной конференции «Социальная миссия и открытость архивов в XXI веке». В качестве принимающей стороны выступили руководство и сотрудники Городского архива Дуйсбурга (Stadtarchiv Duisburg) – директор архива д-р Андреас Пильгер (Dr. Andreas Pilger), д-р Михаэль Кантер (Dr. Michael Kanther), Лиза Хампель (Lisa Hampel), Маринко Беткер (Marinko Betker).

Первым мероприятием в рамках рабочего визита в Германию стала официальная встреча с руководителем департамента по делам семьи, образования и культуры Томасом Крюцбергом (Thomas Krützberg) в городском управлении Дуйсбурга (Rathaus Duisburg). В сферу компетенции данного департамента входят вопросы организации архивного дела в городе.

Далее состоялась экскурсия по Городскому архиву Дуйсбурга, в ходе которой российская делегация посетила архивохранилища, отдел реставрации, читальные залы и специализированную аудиторию для занятий со школьниками и студентами, предназначенную также для совместных мероприятий архива и Центра культуры памяти, прав человека и демократии (Das Zentrum für Erinnerungskultur, Menschenrechte und Demokratie). Завершилась экскурсия презентацией совместной деятельности архива и центра: Анна Лей-Шаллес (Anne Ley-Schalles) рассказала о работе с молодежью, публикаторских и экспозиционных проектах. В частности, она представила выставку и одноименное издание «Noch viele Jahre lang habe ich nachts von Duisburg geträumt». Вслед за презентацией ведущий сотрудник архива Маринко Беткер (Marinko Betker) рассказал о продвижении и популяризации деятельности Городского архива Дуйсбурга посредством паблика в социальной сети Facebook.

В тот же день для гостей из Перми было организовано посещение Архива альтернативных документов (Archiv für Alternatives Schrifttum). Данный архив специализируется на хранении документов молодежных общественных организаций, начиная с 60-х годов XX века. В архиве представлены материалы по истории различных студенческих движений и объединений, а также документы пацифистских, экологических и множества других организаций. Особое место занимают в архиве документальное наследие субкультур за несколько десятилетий.

Следующий день визита был посвящен обсуждению концепции и плана проведения в 2017 году Международной архивной конференции «Социальная миссия и открытость архивов в XXI веке». Среди обсуждаемых вопросов – дата, место, формат, состав организационного комитета, состав участников, источники финансирования, логистика и ключевые темы Международной архивной конференции. В ходе обсуждения были достигнуты договоренности о предварительной дате и месте проведения – июнь 2017 года, г. Пермь.
Вместе с тем определен формат конференции, примерный состав организационного комитета, включающий представителей архивной службы Пермского края и Дуйсбурга, составлен перечень стран-участниц конференции и список основных тем для дискуссии.

Вечером делегация посетила Государственный архив Федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия (Landesarchiv Nordrhein-Westfalen). Следует отметить, что 22-этажное здание архива является самым высоким в Дуйсбурге. Гостей встречала д-р Мартина Вих (Dr. Martina Wiech), директор Рейнского отделения архива. Сопровождали пермскую делегацию бургомистр города Дуйсбурга Эркан Кочалар (Erkan Kocalar) и руководитель отдела по вопросам политики, управления и представительства при администрации г. Дуйсбурга Хайке Маус (Heike Maus). Во время экскурсии гости познакомились с хранилищами, выставочными залами и лабораторией архива, а также посетили читальный зал со стеклянными стенами,
созданный в концепции «архив без стен».

В последний день пребывания пермская делегация побывала в Архивном консалтинговом центре Рейнского региона (LVR-Archivberatungs- und Fortbildungszentrum), который располагается в городе Браувайлер, недалеко от Кёльна. Центр представляет собой огромную лабораторию по реставрации и оцифровке архивных документов: его основная задача – оказание платных услуг архивам и музеям Рейнской области по восстановлению, обеспыливанию, обескисливанию, дезинфекции и переводу в цифровой формат документального наследия региона. Кроме того, центр на регулярной основе занимается повышением квалификации и консультированием архивистов не только из Германии, но и из соседних стран, о чем коллегам из Перми рассказал директор центра д-р Арье Набрингс (Arie Nabrings), а также руководитель отдела по вопросам реставрации архивных документов Фолькер Хингст (Volker Hingst) и руководитель отдела по вопросам консультационных услуг д-р Клаудиа Кауэртц (Dr. Claudia Kauertz). Во время презентации гостей из Перми познакомили с современными технологиями восстановления архивных документов и обеспечения их сохранности, в частности с методами нейтрализации бумажной кислоты,
удалению ламинационного слоя, устранению механических повреждений (трещин и пустот),
вакуумной сушки и т.д.