Государственный архив Пермского края
20 июня 1917 года

20 Июня 1917

20 июня 1917 года

Борис Захарович Фрадкин — инженер-моторостроитель, преподаватель, русский советский писатель-фантаст и популяризатор науки.
Родился в городе Челябинске. После окончания в 1932 г. семилетней школы поступил в Челябинский энергетический техникум. С третьего курса ушёл на Челябинский тракторный завод, где работал электромонтёром в сталелитейном цехе и одновременно заканчивал вечернюю школу-десятилетку. В 1937 г. поступил в Рыбинский технологический институт, в 1939 г. — переведён в Московский технологический институт.
В 1941 г. был направлен вместе со всем курсом на работу в Пермь. Работал конструктором по инструменту и приспособлениям, технологом, старшим конструктором, старшим инженером отдела. В 1953 г. перешёл на преподавательскую работу в машиностроительный техникум (авиационный техникум им. Швецова), затем — в Пермский политехнический институт (1962). Заведовал кафедрой гидравлики и гидромашин (1963-64), на пенсию вышел в 1991 г. с должности старшего преподавателя кафедры гидравлики.
Первые пробы пера состоялись ещё в период работы на заводе «Пермские моторы», где Фрадкин занимался в литобъединении при заводской многотиражке, писал очерки для «Звезды». Его первая публикация – реалистическая повесть «Торцовый ключ» (1950).
Дебют в научной фантастике — повесть «Сильнее смерти» (в авторском сборнике «Ответственный представитель», 1951) об изобретении противораковой вакцины.
Творчество Фрадкина целиком относится к «твёрдой» (естественнонаучной) фантастике. Первый его фантастический роман «Дорога к звёздам» (1954) о жизни изобретателя-самоучки, который в конце книги создаёт сплав для строительства космических кораблей, является характерным примером фантастики «ближнего прицела».
Повесть «История одной записной книжки» (1954) об изобретении ультразвукового оружия за которым охотятся шпионы, относится к другому распространенному в 1950-е гг. направлению в фантастике — научно-приключенческому.
Из творческого наследия Фрадкина можно выделить повести «Тайна астероида 117-03» (1956) и «Пленники пылающей бездны» (1959).
В повести «Тайна астероида 117-03» писатель первым в послевоенной советской фантастике, преодолел тяготение родной планеты и вынес сюжет на трассы межзвёздных перелётов, описав попытку захвата Земли инопланетянами-изгоями и схватку с ними советских космонавтов на орбите Урана. Несмотря на отдельные недочёты как научного, так и литературного характера, смелость фантазии и оригинальность авторского замысла, интересный сюжет выгодно отличают эту повесть о «звёздных войнах» образца 1956 г. от других «космических» произведений того периода. Несмотря на это, спустя год, тогда ещё начинающий писатель-фантаст Владимир Савченко, опубликовал в журнале «Техника – молодёжи» пародию на повесть Фрадкина, озаглавленную им «Путешествие на Уран и обратно: Типовой научно-фантастический роман» (1957).
Повесть «Пленники пылающей бездны» о покорении земных глубин на специально сконструированном подземоходе, несмотря на традиционность сюжета, отличается рядом интересных конструктивных и фантастических находок. Фантастический подземоход не только достигает центра Земли, но и пронизывает нашу планету насквозь. Рассказав о путешествии нa пoдзeмoxoдe к цeнтpy Зeмли и нeoбычaйных oткpытиях, пo-нoвoмy oбъяcняющих пpичины пepeдвижeния мaтepикoв, вoзникнoвeния oчaгoв зeмлeтpяceний и дpyгиx зaгaдoчныx явлeний, cвязaнныx c жизнью нaшeй плaнeты, Фрадкин завершил книгу совершенно не традиционным для отечественной фантастики способом, погубив в финале всех членов экспедиции.
Другие научно-фантастические рассказы того периода творчества автора составили небольшой сборник «Настойка из тундровой серебрянки» (1967).
С 1967 года его сочинения стали печатать очень редко, а единичные публикации появлялись в основном в многотиражке Пермского политехнического института «Ленинец». Время фантастики пятидесятых годов прошло, а Борис Фрадкин меняться не хотел, полагая, что «...фантастика может и должна служить науке, будить фантазию учёных и инженеров». Лишь в 1991 г. ему удалось собрать и издать в авторском сборнике «Нулевой цикл» часть произвдений, написанных в 1970—80 гг.
Им также написана научно-популярная книга «Белые пятна безбрежного океана» (1976), посвящённая одному из самых распространённых и в то же время самых необыкновенных веществ на Земле – воде.
Борис Захарович продолжал писать до последний своих дней. Умер писатель в Перми 19 августа 2010 г.
В. П. Мильгунов