Государственный архив Пермского края
8 сентября 1887 года

8 Сентября 1887

8 сентября 1887 года

8 сентября 1887 года родился Сергей Степанович Богословский (в с. Обвинском Соликамского уезда Пермской губернии), преподаватель, историк, краевед. Родился в семье священника. Старший брат П.С. Богословского (семейный фонд Богословских П.С. и И.С: http://www.archive.perm.ru/catalog/1911-bogoslovskie-.). В 1904 г. с семьёй переехал в Пермь. Окончил духовную семинарию, затем Казанскую духовную академию со званием кандидата богословия. С 1915 г. работал преподавателем в Пермской духовной семинарии. В марте 1919 г. избран членом епархиального совета.
С 1917 г. – вольнослушатель исторического отделения историко-филологического факультета Пермского университета, ученик Б.Д. Грекова, был членом Пермской учёной архивной комиссии (с 4 мая 1919 г.) Активный участник Кружка по изучению Северного края, существовавшего при университете, и Пермского общества краеведения. Неоднократно выступал с докладами и сообщениями на общих собраниях Кружка. Печатался в краеведческих изданиях Прикамья. Одна из основных тем его исследований – русская колонизация Кунгурского края в XVI-XVII вв. С.С. Богословский рассмотрел ход колонизации, её формы и влияние на местное нерусское население. В статьях, посвящённых истории Верхнекамья, основное внимание он уделил торгово-промышленному развитию региона в XVI – XIX вв. С.С. Богословский отметил важную роль Соликамска как торгово-промышленного центра Прикамья, начиная с конца XVI в., показал значимость Печорского волока в деле развития экономических отношений между населением бассейнов рек Камы и Печоры.
Ряд работ С.С. Богословского, написанных в 1920-е гг., остался неопубликованным. Среди них: «Пермское Прикамье 300 лет назад», «Экономическое положение крестьян Чердынского уезда в XVI – XVII веках», «История и перспективы экономических взаимоотношений Верхнекамского округа и Печорского края», «Соликамские калийные соли» и др.
В последние годы работал в Пермском фармацевтическом институте.
Е.Н. Шумилов