Государственный архив Пермского края
4 мая 1918 года

4 Мая 1918

4 мая 1918 года

4 мая 1918 года декретом Совета народных комиссаров создан Уральский военный округ в составе Пермской, Вятской, Уфимской, Оренбургской и Казанской губерний.
Первоначально управление округа располагалось в Екатеринбурге. В период отступления красной армии было эвакуировано в Пермь, затем в Вятку и Пензу. Во главе округа в 1918-1919 гг. стояло три человека: окружной военный комиссар, военный комиссар и военный руководитель. В годы гражданской войны его возглавляли: Ф. И. Голощекин, С. А. Анучкин, Д. Н. Надежный, М. Н. Лукоянов, Ю. М. Тихмеев. В 1919 г. округ был переименован в Приуральский. В 1920 г. окружной военный комиссар стал называться командующим военного округа. Территориальный состав округа постоянно изменялся, пока в 1922 г. округ не был ликвидирован.
В 1935 г. округ был воссоздан в составе Челябинской и Свердловской областей, Башкирской и Удмуртской АССР и Кировского края. В годы Великой отечественной войны на его территории действовало более 100 военных училищ, подготовивших множество военных специалистов, создана 22 армия, Уральский добровольческий танковый корпус и другие соединения, внесшие значительный вклад в победу. Самым известным руководителем округа за всю его историю был маршал Советского Союза Г. К. Жуков.
В настоящее время округ ликвидирован.

Егоровский А. А. История Уральского военного округа. Свердловск, 1970 / ГАПК. Ф. печ. изд. № 43927.