Государственный архив Пермского края
1 июня 1918 года

1 Июня 1918

1 июня 1918 года

1 июня 1918 г. вышел Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».
Согласно декрету все архивы правительственных учреждений ликвидировались, а хранящиеся в них документы образовывали единый архивный фонд. Все бумаги правительственных учреждений, законченные к 25 октября 1917 г., поступали в Государственный архивный фонд, остальные дела оставались при учреждениях. Для заведывания архивным фондом создавалось Главное управление архивным делом при Наркомате просвещения. Управлению поручалось установить порядок получения справок из Государственного архивного фонда. Понятие Государственного архивного фонда сохранились в архивном законодательстве РФ до настоящего времени. 31 марта 1919 г. в дополнение к декрету было принято «Положение о губернских архивных фондах».
На основании этих документов 23 августа 1919 г. коллегией по архивным делам при отделе Народного образования Пермского губсовета создано Пермское губернское управление архивным фондом (ныне – ГКБУ «Государственный архив Пермского края»). Вновь созданное учреждение находилось в непосредственном подчинении Главного управления архивным делом РСФСР. Губархиву были переданы архивы и текущее делопроизводство всех учреждений, организаций и предприятий, действовавших на территории Пермской губернии до июля 1919 г. Первоначально Губархив находился в одном из корпусов Пермского государственного университета. С 1920 г. размещался в здании городского ломбарда. Первые годы своего существования Губархиву были поручены розыски документов на местах и передача их на госхранение. Параллельно Пермское губернское управление архивным делом занималось разбором архивных фондов, выделением документов на уничтожение, подготовкой справок для граждан и органов власти. 20 ноября 1922 г. Губархив преобразован в Пермское губернское архивное бюро. Всего в 1922-1923 гг. были собраны и частично упорядочены архивы 186 упраздненных учреждений.
Сегодня архивное законодательство и технологии претерпели существенные изменения. В десятки раз возросло количество фондов как центральных, так и местных архивов. Тем не менее, мы до сегодняшнего дня в неоплатном долгу у тех людей, которые сумели сохранить документы дореволюционной России в сложное для страны время.

1. Государственное краевое учреждение «Государственный архив Пермского края». Пермь, 2009 / ГАПК». Ф. печ. изд. № 44530.
2. Декреты советской власти. Т. 2. 17 марта – 10 июля 1918 г. М., 1959 / ГАПК. Ф. печ. изд. № 38504. С.383-385.