Государственный архив Пермского края
3 июня 1838 года

1 Июня 1838

3 июня 1838 года

3 июня 1838 года родился Иван Иванович Любимов (1838-1899), пермский предприниматель, пароходчик, один из инициаторов постройки первой на Урале железной дороги.
Его отец Иван Филиппович Любимов был успешным купцом, за свои заслуги удостоился звания коммерции советника и потомственного почётного гражданина г. Перми. Капитал он заработал благодаря успешной канатно-прядильной фабрике и перевозке грузов по р. Каме, владел 4 пароходами и 30 баржами. 10 лет являлся пермским городским головой.
Старший сын Иван Иванович Любимов получил домашнее образование. Своей успешной коммерческой деятельностью он преумножил состояние отца. При нём возросло количество пароходов, помимо буксирных появились пассажирские суда, был отстроен механический завод. Кроме того, Любимовым была возрождена соледобыча в Березниках. Варницы были устроены по новому баварскому способу. Любимов вместе с соликамскими солепромышленниками арендовал Дедюхинский завод. «Истинным поильцем и кормильцем» называли Ивана Ивановича рабочие за его умение возродить производство. И. И. Любимовым вместе с обществом Сольвэ и Ко были построены содовые заводы в Березниках и Донецке. И. И. Любимов собирался организовать нефтяные скважины на Кавказе, но смерть помешала ему осуществить задуманное.
И. И. Любимов был заметной фигурой и в общественной жизни г. Перми. Дважды (с 1871 по 1874 и с 1876 по 1878 г.) являлся городским головой. Широко известен своей благотворительной деятельностью: предоставил свой дом для открытия в Перми Алексеевского реального училища, благоустроил Богородицкий приют, был главным организатором строительства каменного здания театра в г. Перми. В годы его членства в попечительском совете Пермской Мариинской женской гимназии она была перемещена в новое здание.
За свои заслуги И. И. Любимов был удостоен звания коммерции советника, орденов Св. Владимира 3 и 4 ст., Св. Станислава 2 ст. Св. Анны 3 ст., 2 золотых медалей, бриллиантового перстня, знаков Красного Креста и Императорского Православного Палестинского общества.

ГАПК. Ф. р-790. Оп.1. Д.1412.