Государственный архив Пермского края
13 июня 1918 года

13 Июня 1918

13 июня 1918 года

В ночь с 12 на 13 июня 1918 г. группой чекистов и милиционеров во главе с Г.И. Мясниковым были похищены и убиты в окрестностях города Перми великий князь Михаил Александрович Романов, младший брат императора Николая II, и его секретарь Николай Николаевич Джонсон (Жонсон).

Во время Февральской революции именно в пользу Михаила Александровича 2 (15) марта 1917 г. отрёкся от престола за себя и за сына император Николай II, но великий князь под давлением революционных событий принимать корону отказался.

После этого он находился под домашним арестом в Гатчине, затем в марте 1918 г. был сослан в Пермь, где проживал в гостинице "Королёвские номера". Вместе с ним в ссылку отправился и его секретарь Николай Джонсон (Жонсон). Власти Перми разрешили великому князю свободно перемещаться по городу, обязав лишь ежедневно отмечаться в ГубЧК. Это обстоятельство вызвало у некоторых жителей Перми недовольство. Были и те, кто желал смерти представителю свергнутой династии. Рабочий-революционер, один из лидеров мотовилихинских большевиков Г.И. Мясников, собрав группу единомышленников в составе А.В. Маркова, И.Ф. Колпащикова, В.А. Иванченко, Н.В. Жужгова и др., составил план похищения и убийства великого князя, который и был успешно осуществлен в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Великого князя и его секретаря, без которого он отказывался ехать куда-либо, вывезли по Соликамскому тракту из города и расстреляли. Останки убитых не найдены до сих пор.

Ныне на фасаде бывшей гостиницы «Королёвские номера» установлена памятная доска в честь великого князя, а на предполагаемом месте убийства стоит памятный крест. Русская православная церковь за границей 1 ноября 1981 года канонизировала Михаила Александровича в сонме Новомучеников российских, а Генеральная прокуратура РФ в 2009 году реабилитировала его и лиц его окружения.