Государственный архив Пермского края
11 августа 1843 года

11 Августа 1843

11 августа 1843 года

11 августа 1843 года в семье крепостного Добрянского завода родился Пётр Александрович Вологдин (1843-1912), горный деятель, краевед и журналист.
Вологдин закончил земледельческую школу, открытую Строгановыми, после чего был горным смотрителем в Кувинском заводе (ныне – село Кува Кудымкарского района). Здесь он работал над созданием «Кувинской горной библиотеки», собрал коллекцию минералов, а также изобрёл ряд технических приспособлений для работы на шахтах и в сельском хозяйстве. В 1872 г. в Москве на политехнической выставке Пётр Александрович за свои изобретения был награждён Большой золотой медалью.
Проработав в Куве более 20 лет, Вологдин переехал в Очёр, где при участии Петра Александровича были построены солнечные часы, сохранившиеся до настоящего времени. Позже из Очёра Вологдин перебрался в Пермь. В течение ряда лет он был редактором неофициальной части «Пермских губернских ведомостей», в которых по инициативе Вологдина стало помещаться большое количество материалов по истории, этнографии, геологии Пермской губернии. Затем, живя в Екатеринбурге, Вологдин редактировал газету «Рудокоп».
За свою жизнь Пётр Александрович опубликовал свыше 1000 статей и сообщений, выпустил несколько книг, в частности: «Березниковский содовый завод», «Первый фосфорный завод Тупициных в Перми» и другие.

ГАПК. Ф. р-790. Оп.14. Д.12. Л.2-3.