Государственный архив Пермского края
17 декабря 1933 года

17 Декабря 1933

17 декабря 1933 года

17 декабря 1933 года на Пермском заводе сепараторов им. Ф.Э. Дзержинского (ныне - ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского») выпущен первый в стране сепаратор по очистке трансформаторного масла.
С началом индустриализации Пермский завод имени Дзержинского осуществлял перепрофилирование своего производства. Главным образом, он начал обеспечивать потребности оборонной промышленности. Завод вошел в число промышленных предприятий оборонного комплекса, получил свой номер и стал именоваться «Пермский завод № 10 имени Ф.Э. Дзержинского».
С 1932 г. завод начинает серийное производство токарно-револьверных станков, позднее для инженерных частей Красной Армии начинается выпуск бензомоторных пил. Выпуск первого сепаратора также стал одним из следствий данного перепрофилирования.
Сепараторы используются для разделения двух жидкостей, например топлива и воды, или для разделения жидкости и твердых (плотных) частиц, которые встречаются в масле. Масляные и нефтеочистительные сепараторы, которые выпускал завод, были предназначены для морского флота.
На долгое время завод стал одним из основных оборонных предприятий нашего края, чему способствовало и производство сепараторов, модели которых с каждым годом усовершенствовались. Испытания новых моделей неизменно давали положительный результат.

Основание:
1. ГАПК. Ф. р-42. Оп.1. Предисловие. Л.2-3.
2. То же. Оп.5. Д.225. Л.26.