Государственный архив Пермского края
1 февраля 1859 года

1 Февраля 1859

1 февраля 1859 года

1 февраля 1859 года в Перми старшим чиновником особых поручений при губернаторе Александром Ивановичем Иконниковым была открыта частная библиотека, в которой имелся тайный фонд революционной литературы.
Иконников возглавлял «Общество вольнодумцев» - тайный кружок революционеров-демократов, имевший связь с такими же кружками в Казани и Петербурге, в том числе с Николаем Гавриловичем Чернышевским.
Александр Иванович был человеком широко образованным. Он занимался организацией литературно-музыкальных вечеров, сборы от которых шли на устройство школ, библиотек.
С 1854 по 1857 гг. Иконников преподавал в духовной семинарии, затем был чиновником особых поручений при губернаторе.
Иконников и его единомышленники вели пропаганду освободительных идей антиправительственного характера, прежде всего, среди учеников семинарии, а также среди заводских рабочих. Они распространяли заграничные издания Герцена и другую революционную литературу, пытались организовать в Перми подпольную типографию.
После доноса одного из семинаристов о кружке стало известно властям. 8 февраля 1862 г. Иконников был арестован и затем сослан в Сибирь.

ГАПК. Ф. печ. изд. № 40273. С.67-68.
ГАПК. Ф. печ. изд. № 38694. С.37-38.