Государственный архив Пермского края
4 (16) марта 1859 года

4 Марта 1859

4 (16) марта 1859 года

4 (16) марта 1859 года в Турьинских рудниках (ныне г. Краснотурьинск Свердловской области) Верхотурского уезда Пермской губернии родился Александр Степанович Попов (1859-1906), учёный-физик, изобретатель радиотелеграфа.
Александр Степанович происходил из семьи поселкового священника, содержавшего в своём доме школу. Образование получал в Долматовском духовном училище, затем в Екатеринбургском духовном училище. В 1873-1876 гг. учился в Пермской духовной семинарии.
Уже в семинарии Попов начал производить свои первые опыты. В частности, создал прибор для разговора на расстоянии, «говорящие трубки Саши Попова», как называли это изобретение семинаристы.
В 1877 г., после четырёх лет обучения в семинарии, Александр Степанович не пожелал становиться священником и уехал учиться в Петербургский университет. Во время пребывания Попова в университете в Петербурге образовалось общество «Электротехник», которое занималось освещением столицы Российской Империи. Попов принял в этом активное участие, ему принадлежала идея плавучей электростанции (силовая установка на барке реки Мойки).
В 1883 г., после окончания университета, Александр Степанович начал работать преподавателем электротехники в Кронштадской минной школе.
Кроме преподавания Попов выступал с публичными лекциями в Морском собрании, Морском музее, консультировал моряков-специалистов, принимал участие в деятельности Русского физико-химического общества.
12 марта 1896 г. на заседании этого общества Александр Степанович продемонстрировал главное своё изобретение - радиотелеграф. Попов принял радиограмму, посланную из другого помещения его помощником П.Н. Рыбкиным. Это была первая в мире телеграмма, переданная без проводов. Уже в 1897 г. начались опыты по практическому применению радиотелеграфа на судах российского флота.
В 1901 г. Попов стал профессором кафедры физики Петербургского электротехнического института, а в 1905 г. - первым выборным директором института.
В г. Перми по проекту Попова в 1901 г. была открыта первая городская электростанция. Она работала до 1934 г., когда Пермь была включена в высоковольтное Уральское кольцо.
В Перми именем Александра Степановича названа одна из улиц в центре города. В 2013 г. в краевом центре установлен памятник Попову.

ГАПК. Ф. р-790. Оп.5. Д.15. Л.7-11.