Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

Улица Окулова

«История улиц города Перми»

В конце XVIII в. в г. Перми на берегу реки Камы возникла односторонняя улица Набережная, начинавшаяся от сада Козий загон (ныне – сквер им. Ф.М. Решетникова). Пермские купцы застраивали ее двухэтажными каменными и полукаменными домами.

В советское время улица была переименована в честь Степана Акимовича Окулова (1884 – 1934 гг.), известного пермского большевика, участника Первой мировой и Гражданской войн.

Степан Акимович Окулов родился 14 января 1884 г. в г.Перми в семье мелкого лавочника. Закончив приходское училище, с 13 лет работал в слесарной мастерской. Позже работал на механическом заводе Кузовникова в Мотовилихе, в Пермском железнодорожном депо. В 1914 г., с началом Первой мировой войны, был призван в армию в лейб-гвардии Преображенский полк.

Во время Гражданской войны Окулов стал начальником гарнизона города Перми. В декабре 1918 г., после тяжелого поражения Красной Армии под Пермью, в числе других предстал перед партийно-следственной комиссией для выяснения причин сдачи Перми. Полк, которым командовал Окулов, сыграл решающую роль в освобождении Перми от войск Колчака 1 июля 1919 г. Позже Окулов служил в частях особого назначения, а с 1923 г. был пермским окружным военным комиссаром. В ноябре 1928 г. по состоянию здоровья он был уволен из рядов Красной Армии в запас.

В советские времена Окулов считался наиболее выдающимся пермским героем Гражданской войны. Однако уже с 1960-х гг. его заслуги времен Гражданской войны оспаривались, в частности, ветераном большевистской партии В.Ф. Сивковым. Существует версия, что в декабре 1918 г. Окулов, нарушив приказ, не выступил с отрядом на защиту Перми, уйдя в противоположном направлении. А заслугу взятия Перми 1 июля 1919 г., согласно этой же версии, он присвоил, воспользовавшись сходством своей фамилии с фамилией настоящего победителя колчаковцев, красного командира Филиппа Егоровича Акулова.

В 2013 г. общественность города Перми поставила вопрос о переименовании улицы Окулова в улицу Николая Васильевича Мешкова, знаменитого пермского купца и мецената.