Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

Кировский район г. Перми

Кировский район возник вокруг одного из крупнейших предприятий Прикамья – завода им. Кирова. Завод начал строиться в 1929 году как комбинат «К», предназначенный для изготовления боеприпасов и взрывчатых веществ. Строительство шло довольно медленно, планы его несколько раз пересматривались. Северная группа предприятий комбината была введена в эксплуатацию в 1934-37 гг. Первая партия аммонала была изготовлена 20 июля 1934 года, к 1 мая 1935 года изготовлена первая серийная партия бикфордова шнура. Цехи южной группы комбината были законсервированы, их строительство возобновилось только в 1941 году. 4 февраля 1941 года предприятию было присвоено имя Сергея Мироновича Кирова. Тогда же, в январе 1941 года возник и Кировский район города Перми. В годы войны жители района внесли огромный вклад в дело победы над врагом, объем выпуска продукции завода им. Кирова увеличился в 43 раза. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны завод был награжден в апреле 1945 г. орденом Красного Знамени.

Одновременно с заводом им. Кирова строился и судостроительный завод «Кама», начавший производить первые корабли еще до приема в эксплуатацию всех цехов – летом 1930 года. До 1941 года завод успел выпустить 135 буксиров и 50 катеров, а в годы войны производил бронекатера и боеприпасы. После серьезной реконструкции в 1960-е годы завод стал производить крупные корабли класса «река-море».

В Кировском районе расположены и другие промышленные предприятия – химико-механический завод («Сорбент»), химический комбинат «Галоген», завод горно-шахтного машиностроения и др. В то же время бурное промышленное строительство на территории района в послевоенный период обернулось значительными экологическими проблемами и загрязнением окружающей среды.

Застройка района первоначально осуществлялась заводами «хозяйственным способом», с привлечением к строительству самих будущих жильцов. В конце 1940-х – 1950-е гг. район застраивался двух и трехэтажными деревянными и каменными домами, возникла и самая необходимая инфраструктура: бани, школы, магазины. В 1960-1970-е годы в Кировском районе, как и в целом в Перми развернулось многоэтажное строительство, возникли новые микрорайоны, больницы, парки, спортивные сооружения, культурные учреждения.

За 65 лет своего существования Кировский район превратился из промышленной окраины, застроенной деревянными бараками во вполне современный городской район. Его характерной чертой осталось большое количество вклинивающихся в жилую и промышленную застройку лесопарков и лесных массивов. С вводом нового Красавинского моста через Каму значительно улучшилась связь с центром города – дорога туда теперь занимает считанные минуты.

А.В. Бушмаков