Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

Из истории Пермского суда

История становления современной судебной системы началась судебной реформы Александра II 1860-1870-х гг. До этого суд опирался в своей деятельности на постепенно развивающиеся традиции со времен Киевской Руси. Новая же судебная система России взяла за основу принципы римского права и тем самым приблизилась к европейской системе судопроизводства.

Итак, 29 сентября 1862 г. были утверждены "Основные начала преобразования судебной части в России", а именным указом "Об учреждении судебных установлений и о судебных уставах" от 20 ноября 1864 г. были утверждены проекты новых судебных уставов, согласно которым были введены несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность и публичность судебных заседаний, состязательность судеб¬ного процесса. В связи с этим были учреждены институты адвокатуры, присяжных заседателей и нотариата.

В Пермской губернии в 1874 г. были учреждены Пермский и Екатеринбургский окружные суды, апелляционной инстанцией для ко-торых являлась Казанская судебная палата, т.к. Пермская губерния входила в состав Казанского судебного округа. В ве¬дении Пермского окружного суда состояли суды Красноуфимского, Кун¬гурского, Осинского, Оханского, Пермского, Соликамского и Чердынс¬кого уездов.

Общий надзор за деятельностью Пермского и Екатеринбургского окружных судов осуществляли прокуроры этих судов.

Работу окружного суда возглавлял председатель суда, у которого были два товарища (заместителя). В состав суда входили 9 членов, которые вели судебные заседания и принимали решения, судебные следователи, чины прокурорского надзора, частные поверенные, судебные приставы, рассыльные и нотариат. Кроме того, в штат суда входили 3 секретаря, 7 помощников секретарей и архивариус.

Пермский окружной суд располагался в большом по тем временам здании, в трехэтажном доме на углу Вознесенской (Луначарского) и Красноуфимской (Куйбышева) улиц. В настоящее время это – главный корпус Пермской государственной медицинской академии.

Первым председателем суда был назначен А.В. Лебедев, его товарищами (заместителями) по уголовному делу – барон А.А. Медэм. По гражданскому делу – Г.И. Красовский, прокурором – Д.П. Тыртов. Следователем по уголовным делам стал А.Ф. Ильин, отец известного писателя М. Осоргина.

В 1877 г. Пермский окружной суд возглавил барон А.Н. Зальца.

Личности двух знаменитых баронов Пермской губернии Медэма и Зальца, запечатлел в своей Мемуарной прозе М. Осоргин: «Барон Зальца был огромен лыс и очень шумен – человек совсем особой породы… и не один я считал его самым видным и замечательным человеком в городе. Потом его перевели председателем палаты в Казань… В городе сразу опустело.

Другой барон, по фамилии Медэм, был высок и худ, многодетен, тих и порядочен. …Но он был барон, и это делало его человеком исключительным, хотя и уступавшим по значению главному барону – Зальца».

Многие юристы служили не ради чинов и наград, а ради идеи приоритета закона и права во всех сферах государственной и общественной жизни. Многочисленные исторические примеры (дело Засулич, Бейлиса и т.п.) показывают, что подсудимые нередко получали оправдательные приговоры, несмотря на то что, местная и центральная власть настаивали на наказании. Судьи имели репутацию строгих и верных служителей Фемиды и тем самым вызывали уважение в обществе.

Судебная система царской России в пореформенный период даже по современным представлениям была достаточно прогрессивной и в целом опережала развитие общества. Судьи, несмотря на давление сверху и правовую малограмотность низов, в большинстве случаев не пользовались «прорехами» в законе в угоду органам власти и сохраняли верность законам.

Н.А. Пустовалова