Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

Рассекреченные документы Пермского краевого архива о населении лагерей и спецпоселений в 1940-х – нач. 1950-х гг.

Документы о спецпоселенцах и населении лагерей в Пермском краевом архиве сосредоточены в рассекреченных фондах управления исправительно-трудовых лагерей и колоний Пермской области (ГКБУ «ГАПК». Ф. р-736), проверочно-фильтрационного лагеря (ПФЛ) № 0519 (Ф. р-266), прокуратур (ФФ. р-437, р-438, р-1366), эвакогоспиталя № 3952 (Ф. р-673) и предприятий области (ФФ. р-1086, р-1116 и др.) В данной статье мы остановимся лишь на некоторых из этих фондов.

Документы о спецпоселенцах и населении лагерей в Пермском краевом архиве сосредоточены в рассекреченных фондах управления исправительно-трудовых лагерей и колоний Пермской области (ГКБУ «ГАПК». Ф. р-736), проверочно-фильтрационного лагеря (ПФЛ) № 0519 (Ф. р-266), прокуратур (ФФ. р-437, р-438, р-1366), эвакогоспиталя № 3952 (Ф. р-673) и предприятий области (ФФ. р-1086, р-1116 и др.) В данной статье мы остановимся лишь на некоторых из этих фондов.

Большая часть материалов о спецпереселенцах и населении лагерей за 1940-е – нач. 1950-х гг. в нашем архиве сосредоточилась в фонде Прокуратуры Пермской области (Ф. р-1366). Весьма неприглядную картину положения дел в ПФЛ № 0302, расположенном в Кизеловском районе Молотовской (Пермской) области, рисует нам дело о его проверке прокуратурой 4-10 января 1945 г. (Оп. 1. Д. 104). Имеющаяся в деле докладная записка содержит общие сведения о комиссии и спецлагере, сведения о бытовых условиях спецконтингента (с/к), их трудовом использовании, партийно-политической работе в лагере, состоянии охраны и режима, физическом состоянии с/к, а также выводы. В качестве приложений представлены таблицы о выходе на работу и выделяемой спецодежде. Хотя свою работу по добыче угля ПФЛ выполнял в целом удовлетворительно, комиссия не могла не отметить, что бытовые условия с/к «крайне тяжелые». Так «в шахте Рудничная треста Кизелуголь, в лаготделении № 5… помещения ветхие, разваливаются, непригодны для жизни. В помещениях холодно… Сушилки и дезкамера отсутствуют» (Л. 4-5). Кроме того, сообщается о многочисленных фактах мародерства, избиений и издевательств охраны по отношению к с/к. Комиссия констатировала, что избиения с/к происходили «…под предлогом отказа от работы, а иногда и без всяких причин. При избиении употреблялись посторонние предметы: топоры, лопаты, палки и т. п.» (Л. 33).

После ПФЛ часть с/к, не прошедшая фильтрацию, попадала в Молотовскую область на спецпоселение. Сведения о количестве спецпоселенцев по районам и спецкомендатурам на территории Молотовской (Пермской) области за разные годы можно также найти в фонде. Одни из самых ранних - на 1 января 1945 г. (Д. 724). Помимо общего количества в статистические отчеты включены сведения по категориям спецпоселенцев: «власовцы», «оуновцы», немцы, крымские татары, кулаки и др.

В фонде прокуратуры сохранились многочисленные дела кон. 1940-х – нач. 1950-х гг., содержащие постановления и заключения о переводе на положение спецпереселенцев как сроком на 6 лет, так и на вечное спецпоселение. Структура подобных документов следующая: данные о составившем акт офицере УМВД, фамилия, имя, отчество спецпоселенца, год рождения, место жительство из личного дела ПФЛ, обвинение и постановление о высылке на 6 лет или рекомендация о вечном поселении. Большинство имеющихся постановлений и заключений касаются «власовцев», реже «оуновцев» (ДД. 737, 1099, 1102 и др.).

Помимо постановлений о высылке встречаются акты об аресте и этапиравании к месту спецпоселения совершивших побег из спецпоселений, расположенных в Молотовской (Пермской) области и за ее пределами, а также заключения о неправильном приговоре к спецпоселению и дела по жалобам спецпоселенев (ДД. 731, 737 и др.). Кроме того, в фонде присутствуют акты прокурорских проверок спецпоселений и переписка с вышестоящими и нижестоящими прокуратурами по вопросам спецпоселенцев и государственных преступников (ДД. 731, 745, 749 и др.).

В Государственном краевом архиве находятся на хранении и фонды нижестоящих прокуратур Молотовской области, в том числе две прокуратуры лагерей – Широклага и Понышлага НКВД СССР (ФФ. р-437, р-438). В фондах прокуратур сохранились документы по финансовой отчетности середины 1940-х гг., содержащих отдельные сведения о личном составе прокуратуры. Однако основную массу документов составляют уголовные дела, заведенные на заключенных, совершивших различные преступления, находясь в заключении, а также на сотрудников администрации, охраны лагеря и вольнонаемных строителей ГЭС. В делах содержатся акты, заключения, переписка, объяснительные, приказы, постановления об избрании меры пресечения, о возбуждении и прекращении дел, протоколы допросов, копии приговоров и выписки из личных дел, освещающие самые разнообразные аспекты истории исправительно-трудовых лагерей.

В ГКБУ «ГАПК» хранится также рассекреченный фонд одного лагеря – ПФЛ № 0312 (позднее - № 0519) НКВД СССР (Ф. р-266). Фонд содержит 19 единиц хранения за 1944-1945 гг. Среди них приказы и распоряжения начальника управления лагеря по личному составу и снабжению за 1944-1945 гг. и материалы к ним, содержащие сведения о продовольственных нормах для персонала и с/к, назначениях в охрану лагеря и др. отделы и иным проблемам жизни спецлагеря (Оп. 1. ДД. 1, 2, 3, 4 и др.) Например, как и документы прокуратуры, приказы демонстрируют весьма низкий моральный уровень охраны. Так, 25 января 1945 г. «боец ВОХР Полянский бросил работу и самовольно ушел в Шайтан, где совершил кражу вещей на квартире у гр-ки Шайтана Смысловой», за что был арестован на 10 суток, а дело передано оперуполномоченному для расследования и возбуждения уголовного дела (Д. 2. Л. 11). Сведения приказов дополняются имеющимися в фонде заявлениями сотрудников и перепиской о личном составе (ДД. 7, 8, 9 и др.). Суровый быт заключенных характеризуют также акты приемки выполненных работ по ремонту жилищного фонда (Д. 12).

В фонде сохранились журналы регистрации граждан, прибывших в лагерь № 0312 на проверку. Записи приведены в алфавитном порядке. Каждая содержит порядковый номер, фамилию, имя, отчество с/к и год его рождения, остальные графы: должность в армии, личный номер, партийность и пр. – не заполнены. Кроме того, напротив ряда фамилий имеются записи, вероятно о выбытии, с указанием даты и названия лагеря (Оп. 2. ДД. 31, 32, 33, 34).

Таким образом, документы Государственного архива Пермского края могут существенно помочь при изучении спецконтингента и заключенных исправительно-трудовых лагерей в 1940-х – нач. 1950-х гг.