Государственный архив Пермского края
Альбом «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы 20 века»

Альбом «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы 20 века»

Скачать ›

Книга «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы 20 века» подготовлена к выпуску Государственным архивом Пермского края совместно с архивом города Перми и городским архивом города-побратима Перми – Дуйсбурга и приурочено к десятилетию побратимских связей. Книга представляет собой сборник аннотированных фотодокументов, хранящихся в фондах трёх архивов, снабжённый вводными статьями.

Основная задача издания – дать широкую картину жизни Дуйсбурга и Перми в период между двумя мировыми войнами, а также отразить на их примере ряд аспектов жизни в промышленных городах СССР и Германии в указанное время.

Иллюстративный материал книги охватывает период с 1923 по 1938 год. Временные рамки обусловлены схожестью процессов, происходивших в указанное время в России и в Германии. Накануне этого периода в обеих странах происходят революции, вызванные участием в Первой мировой войне, повлекшие за собой падение монархий и целый ряд внутренних конфликтов – Гражданскую войну в России, ряд лево- и праворадикальных мятежей в Германии, из них в России наиболее известны Спартаковское восстание и Пивной путч.

Начало эпохи связано с потрясениями в основном экономического характера – хозяйственной разрухой, гиперинфляцией, денежной реформой – введением в одном случае «рентной марки» в другом «золотого червонца» и другими процессами. Относительная стабильность середины 1920-х сменяется в обеих странах ужесточением политических режимов, бурным развитием промышленности, милитаризацией.

На этом фоне протекает повседневная жизнь людей, меняется инфраструктура городов, появляются новые архитектурные стили – конструктивизм в России и Баухауз в Германии, строятся заводы и фабрики, развивается транспорт, появляются новые направления в культуре и искусстве.

Альбом был презентован в июне 2017 года в ходе международной научно-практической конференции «Архивы без границ», прошедшей в Перми. Предлагаем вам ознакомиться с полной электронной версией книги.