Государственный архив Пермского края
Сборник документов «Революция 1917 года в регионах Поволжья»

Сборник документов «Революция 1917 года в регионах Поволжья»

Скачать ›

Сборник документов «Революция 1917 года в регионах Поволжья» подготовлен в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области архивного дела, заключенного между Республиканской архивной службой Республики Мордовия, Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Агентством по делам архивов Пермского края в 2016 году.

Сборник посвящен 100-летию Февральской и Октябрьской революций. В нем представлены документы из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, Государственного архива Республики Марий Эл, Государственного архива Пермского края и Государственного архива Пензенской области.

Документы прошли археографическую обработку. Совместный сборник Центрального государственного архива Республики Мордовия, Государственного архива Республики Марий Эл и Государственного архива Пермского края отображает значимые события, происходившие в период революционных потрясений 1917 года на территории современных Республики Мордовия, Республики Марий Эл и Пермского края.

Сборник состоит из трех разделов: 1. Марийский край в 1917 году. 2. Мордовский край в 1917 г. 3. Пермская губерния в 1917 г. Каждый раздел включает следующие подразделы: регионы накануне и в ходе падения монархии (январь – апрель 1917 г.); в период обострения борьбы политических сил (май – август 1917 г.); в ходе захвата власти партией большевиков (сентябрь – декабрь 1917 г.).

Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся историей Поволжья.