Государственный архив Пермского края
Архивисты Перми и Дуйсбурга презентовали второе совместное издание

17 Декабря 2018

Архивисты Перми и Дуйсбурга презентовали второе совместное издание

13 декабря в зале науки краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялась презентация второго совместного издания Государственного архива Пермского края и Архива г. Дуйсбург (Германия) – фотоальбома «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века». Гостями мероприятия, прошедшего в рамках IV архивного фестиваля «Архиffest», стали более 70 человек.

_DSC8762.JPG

Директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев и директор городского архива Дуйсбурга Андреас Пильгер поприветствовали гостей мероприятия, после чего заместитель директора ГАПК по науке Юлия Кашаева и начальник научно-исследовательского отдела Александр Глушков рассказали о «кухне» проекта.

_DSC8731.JPG

Отбор материала для нового фотоальбома начался в марте 2018 года. Концепцию, структуру и содержание издания архивисты городов-побратимов регулярно обсуждали в ходе видео-конференций. Макет фотоальбома, посвященного общественным пространствам городов в эпоху роста, был готов в начале осени. В книгу вошли 120 фотографий, отражающих развитие общественных пространств Перми и Дуйсбурга в 1950-60-е годы. Фотоальбом состоит из четырех основных разделов – «Улицы», «Культура и досуг», «Спорт», «Парки и скверы». О специфике отбора фотографий для фотоальбома и истории Дуйсбурга в указанный период рассказал историк архива Михаэль Кантер.

_DSC8765.JPG

Своими впечатлениями от фотоальбома поделились рецензенты издания – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и философии Пермского государственного института культуры Олег Лейбович и доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Галина Янковская.

_DSC8783.JPG

Галина Янковская поздравила авторский коллектив с выходом фотоальбома, обратив внимание на высокое качество полиграфии и исследовательский потенциал, который он в себе содержит: «Хочу поздравить коллектив двух архивов, двух очень творческих организаций. Я очень надеюсь, что вы на этом не остановитесь, потому что это очень важное начинание. Этот альбом фокусируется на фотографических коллекциях, которым, на мой взгляд, не везло. Я не помню, чтобы пермские архивы активно издавали фотографические коллекции. Получается парадокс: 20-й век – это век изображений, и мы все больше и больше вовлекаем в свои размышления, но осмысление фотографий идет не столь интенсивно. Хотелось бы немного остановиться на самих фотографиях. Первое, что ты, вроде бы, замечаешь – это сходство. Одни и те же люди в одной и той же одежде. Но как историк я понимаю, что дистанция между социальными, политическими, экономическими границами стран гигантская. Мне кажется, этот фотоальбом дает очень хороший пример того, как находить и интерпретировать различия».

Рецензент отметила, что близкое знакомство с рядом фотографий представленной эпохи «дарит невероятную радость и удовольствие». «За это хочу поблагодарить коллег, которые нашли эти фотографии, состыковали и дали пищу для размышлений. Пожалуйста, не останавливайтесь!» – завершила свое выступление Галина Янковская.

_DSC8772.JPG

Олег Лейбович отметил, что сходства между Пермью и Дуйсбургом в 1920-30-е годы, которым был посвящен первый фотоальбом, прослеживается больше. «Дуйсбург, как известно, был, стерт с лица земли. В 1945 году города не было. Молотову повезло, но повезло странным образом: он увеличил население примерно в два раза, не увеличив при этом жилой фонд. Поэтому примерно до 1955 года на душу населения приходилось около трех квадратных метров жилья.

Во втором альбоме мы наблюдаем две расходящиеся линии. С одной стороны, торжество нового индустриализма там, где уже немножко знают про дизайн, комфорт и про общественные пространства, хотя про последние знают еще не очень много. С другой стороны мы видим Пермь, которая осваивает новое население. А освоить новое население можно, предоставив ему работу. Поэтому масса людей была занята ручным трудом. На фотографиях мы видим место, которое назвать городом можно только тогда, когда ты видишь архитектурные сооружения. Это еще только становящийся город.

Мы видим, как два города решают разные задачи: одним нужно восстановить город, другим – «создать» его. И именно об этом фотоальбом. Мы видим два метода презентации города: «что хотим показать» и «как хотим показать». И здесь, конечно, есть поле для историков и культурологов. Но, самое главное, есть поле для зрителей, которые готовы восхищаться. Качество полиграфии, точность описания – это очень высокий уровень. То, что сделали архивы – это очень сильное,хорошее и важное дело» – считает Олег Лейбович.

_DSC8791.JPG


Отметим, что в этот же день делегация Дуйсбурга побывала с рабочим визитом в Государственном архиве Пермского края. В ходе обсуждения дальнейших проектов гости познакомились с документами по истории Германии, хранящимися в фондах ГАПК.

_DSC8693.JPG

_DSC8694.JPG

_DSC8708.JPG