Государственный архив Пермского края
Архив посетила делегация из Санкт-Петербурга

15 Февраля 2021

Архив посетила делегация из Санкт-Петербурга

В минувшую субботу, 13 февраля 2021 года, читальный зал Государственного архива Пермского края в рамках межрегионального проекта «Спасенное детство» посетила делегация из Санкт-Петербурга.

2eJWOZAXUg8.jpg

В ходе встречи учащиеся и педагоги сначала узнали о возможностях виртуального историко-архивного выставочного проекта ГАПК – «Эвакуация: судьбы, события, память», о перспективах его развития и пополнения. После чего ребята с помощью сотрудников читального зала занимались изучением архивных дел, содержащих документы по истории эвакуации жителей Ленинградской области на территорию Молотовской области в 1941-1943 гг.

P_2XCWfjFCk.jpg

В фонд печатных изданий архива делегация передала два сборника со статьями педагогов и школьников – «Координаты» и «Наследники великого города». Издания будут доступны для чтения в читальных залах.

gnhiUrgokIY.jpg

Межрегиональный проект «Спасенное детство» осуществляется при совместной поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных и Администрации Чернушинского муниципального района Пермского края.

Цель проекта в сохранении памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы школьников Санкт-Петербурга и Пермского края.