Государственный архив Пермского края
В ходе акции «Поделись своей фотоисторией» архиву передано уже более 15 тысяч фотографий

29 Мая 2019

В ходе акции «Поделись своей фотоисторией» архиву передано уже более 15 тысяч фотографий

18 мая в ходе мероприятия «Ночь в архиве» Государственный архив Пермского края подвел промежуточные итоги акции «Поделись своей фотоисторией», объявленной в январе 2019 года в честь 100-летия учреждения. На отдельном стенде можно было узнать о том, какие материалы переданы на государственное хранение, а также ознакомиться с некоторыми наиболее ценными экземплярами.

Напомним, что целью акции «Поделись своей фотоисторией» является сбор визуальных материалов по истории Перми и Пермского края из частных собраний и их консолидация в Государственном архиве Пермского края, где им будет обеспечено надлежащее хранение. По итогам пяти месяцев акции в архив поступило 15855 фотодокументов от 12 дарителей.

2.jpg

География переданных в архив источников достаточно разнообразна. Это г. Пермь, Кунгурский, Добрянский и Горнозаводский районы края, а также г. Соликамск, Свердловская область и г. Санкт-Петербург. Хронологические рамки фотографий - 1893-2017 гг.

4.jpg

Среди дарителей стоит отметить Владимира Мартемьянова – учителя географии, почётного работника общего образования, предоставившего настоящую фотолетопись пермского образования с 1970-х до 2010-х годов. Особо ценными признаны оригиналы фотографий начала XX века, предоставленные Натальей Наумовой и фотографии санатория «Подснежник» 1960-1980-х гг., предоставленные Галиной Захаровой.

1970_6b-u-shkoly-_2_.jpg

Интересные штрихи к истории автомобильного и мотоциклетного транспорта Перми дают фотографии, предоставленные директором музея «Ретро-Гараж» Александром Черепановым. Также интерес представляют фотографии, предоставленные Любовью Киселевой, затрагивающие историю 194-го Троицко-Сергиевского пехотного полка и Юрием Сысоевым – подлинники фотодокументов периода Великой Отечественной войны, в том числе фотоальбом.

img_2394-_2_.jpg

Учитывая интерес к акции «Поделись своей фотоисторией», она будет продолжена в течение года. Свои фотодокументы вы можете передать в фонды Государственного архива Пермского края по адресу: ул. Студенческая, 36, либо воспользоваться онлайн-формой на сайте архива. С разрешения фондообразователей представленные фото будут использоваться в публикационной, выставочной или экспозиционной деятельности Государственного архива Пермского края.

dscn2310.jpg