Государственный архив Пермского края
Директор архива г. Дуйсбург дал интервью о сотрудничестве с ГАПК

29 Января 2019

Директор архива г. Дуйсбург дал интервью о сотрудничестве с ГАПК

На информационном ресурсе, посвященном побратимским связям Перми, опубликовано интервью директора муниципального Архива г. Дуйсбург (Германия) Андреаса Пильгера о сотрудничестве с Государственным архивом Пермского края. Напомним, делегация архивистов Дуйсбурга побывала в Перми в декабре 2018 года, поучаствовав в презентации фотоальбома «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века» – совместного проекта двух архивов.

По словам Андреаса Пильгера, у Муниципального архива архива Дуйсбурга множество общих тем с Государственным архивом Пермского края, среди которых взаимодействие архивов и общества, их открытость для населения, вовлечение молодежи в работу архивных учреждений. Г-н Пильгер также поделился своими впечатлениями о совместной работе над издательскими проектами.

«Первая книга была посвящена 1920-30 годам XX века, вторая – 1950-60-м. Наши страны жили в разных политических условиях, но удивительный факт: в довоенный период можно спокойно менять фотографии одного города на другой, при этом разница почти незаметна. После войны стартовые условия развития были очень разными, все-таки Дуйсбург очень сильно пострадал от авиабомбежек. Но оба города в 1960-70 годы заметно изменились, появились жилые микрорайоны, сеть общественного транспорта, общественные пространства для отдыха. Жизнь людей стала заметно лучше, и это мы видим по фотографиям», – рассказал Андреас Пильгер, подчеркнув, что у двух архивов есть планы по дальнейшему сотрудничеству.