Государственный архив Пермского края
Фонд печатных изданий Архива пополнился первым томом сборника «Конфессиональная политика Советского государства»

29 Ноября 2018

Фонд печатных изданий Архива пополнился первым томом сборника «Конфессиональная политика Советского государства»

23 ноября 2018 года в Пермской краевой библиотеке им. Горького состоялась презентация сборника документов «Конфессиональная политика советского государства. 1917–1991 гг. Документы и материалы». Впервые на публике сборник представил ответственный составитель Михаил Иванович Одинцов - доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории.

Первый том состоит из 4 книг и включает в себя 1850 документов из 17 российских архивов, документальных сборников и журнальных публикаций, относящихся к начальному периоду советской эпохи. Более трети из представленных документов публикуется впервые. Данный том сборника содержит документы, характеризующие деятельность советского государства по проведению в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Декрет, принятый СНК 2 февраля 1918 г., устанавливал светский характер государственной власти, провозглашая свободу совести и вероисповедания, а также лишал религиозные организации права на собственность. Опубликованные документы раскрывают процессы формирования и реализации партийной идеологии в сфере антирелигиозной пропаганды и атеистического воспитания советских граждан.

Помимо этого, сборник включает в себя документы по созданию нормативно-правовой базы, призванной регулировать деятельность религиозных объединений, а также значительное количество писем и обращений различных религиозных организаций и отдельных верующих по вопросам соблюдения законодательства о культах и обеспечения прав граждан на свободу совести.

 Издание адресовано историкам и религиоведам, правоведам и политологам, социологам и журналистам, а также преподавателям, аспирантам и студентам.

Книги будут переданы в Фонд печатных изданий Государственного архива Пермского края.

обложка-1.jpg